Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

17.03.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Решением Октябрьского районного суда Архангельска удовлетворен иск заместителя прокурора Архангельска к Роману Мозголину о взыскании ущерба, причиненного налоговым преступлением, на сумму свыше 29 млн. рублей. 

Основанием для обращения прокурора в суд послужило то, что Мозголин  уклонился от уплаты в бюджетную систему Российской Федерации налога на добавленную стоимость с ООО «Леро» за  2013 – 2014 годы, что установлено приговором суда. 

Таким образом, противоправными действиями ответчика бюджету Российской Федерации причинен ущерб в указанном  размере. 

Из материалов уголовного дела следует, что Мозголин, являясь директором предприятия, передавал главному бухгалтеру, не осведомленной о его преступных намерениях, для отражения в бухгалтерской и налоговой отчетности фиктивные документы, то есть заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственной деятельности организации. 

Архангельским областным судом решение  суда о взыскании  ущерба оставлено без изменения, жалоба ответчика без удовлетворения.  

Решение вступило в законную силу. 

Прокуратурой ЗАТО Мирный проведена проверка соблюдения трудового законодательства по обращению бывшего работника  
ООО «Дружба».  

Установлено, что  в нарушение действующего законодательства, руководством Общества при увольнении заявителя выплата всех сумм, причитающихся работнику в день увольнения, не произведена. 

В этой связи руководителю организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого лицо, допустившее нарушение, привлечено к дисциплинарной ответственности. 

 Кроме того, в отношении общества как юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы и выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).   

Материалы  прокурорской проверки направлены в следственный орган, где в отношении начальника производства структурного подразделения Общества возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 1451 УК РФ (невыплата заработной платы).  

Задолженность по заработной плате перед заявителем погашена.

Вилегодский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 26-летнего Максима Собашникова виновным в применении насилия в отношении представителя власти  (ч. 1 ст. 318 УК РФ). 

Установлено, что Собашников, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время 01 января 2021 года в с. Ильинско-Подомское, с целью воспрепятствования исполнению сотрудником ОМВД России по Вилегодскому району должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, стал вести себя агрессивно и в ответ на законное требование инспектора ДПС о прекращении противоправного поведения нанес ему удар своей головой в область носа, причинив  потерпевшему физическую боль. 

Причиной конфликта явилось недовольство Собашникова тем, что инспектором был остановлен автомобиль, находившийся под управлением супруги подсудимого. 

Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. 

Приговор в законную силу не вступил. 

Заместитель прокурора Архангельской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «Магистраль» Марины Морозовой, обвиняемой по ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенном в крупном размере). 

По делу установлено, что руководитель организации, основным видом деятельности которой является оказание услуг по перевозкам, с 01.07.2017 по 25.03.2019 путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений уклонилась от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, в крупном размере на сумму свыше 17 млн рублей.  

Обвиняемая частично  возместила причиненный государству ущерб.  

В целях обеспечения исполнения приговора в части заявленного прокуратурой иска о взыскании невыплаченной суммы налогов на имущество организации наложен арест. 

Обвиняемой может быть назначено наказание до 2 лет лишения свободы. 

Соломбальский районный суд г. Архангельска согласился с позицией государственного обвинения  и признал 36-летнюю Анну Хобирову виновной  в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).   

Установлено, что Хобирова с 18 июня по 22 сентября 2020 г., являясь заместителем начальника отделения почтовой связи УФПС Архангельской области, используя служебное положение, похищала пенсии и социальные пособия, невыплаченные почтальоном получателям указанных средств в связи с отсутствием последних по месту жительства. Денежные средства передавались Хобировой, которая расписывалась в поручении за получателя пенсии или социального пособия и присваивала себе, занося ложные сведения в «Единую автоматизированную систему отделения почтовой связи».   

Таким образом, обвиняемая похитила около 300 тыс. рублей, которыми распорядилась в личных целях.         

Вину в совершении преступления Хобирова признала полностью. Приговором суда ей назначено наказание  в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев со штрафом 5 тыс. рублей. 

Денежные средства потерпевшим возмещены ФГУП «Почта России». 

Приговор суда в законную силу не вступил. 

Онежской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявлено укрытое администрацией ФКУ ИК-21 ОУХД УФСИН России по Архангельской области преступление, совершенное осужденным. 

Одна из изученных записей с видеорегистратора дежурного помощника начальника колонии, произведенная в комнате воспитательной работы отряда строгих условий отбывания наказания, содержала данные, указывающие на публичные  оскорбления сотрудника колонии одним из осужденных.   

Администрацией учреждения указанный факт оставлен без надлежащей процессуальной оценки, что послужило поводом для инициирования проверки прокуратурой. 

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки следственный отдел по ЗАТО  г. Мирный СУ СК России по Архангельской области и НАО в отношении осужденного возбудил уголовное дело по ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).   

Начальнику учреждения прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона.