Житель Устьянского района перевел мошенникам более 580 тысяч рублей

Житель Устьянского района перевел мошенникам более 580 тысяч рублей

17.03.2021 0 Автор ne_urist

Мошенники, Деньги, Обман

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В ОМВД России по Устьянскому району обратился житель поселка Октябрьский. По словам заявителя, несколько дней назад ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником крупного банка, поинтересовался, подавал ли он заявку на оформление кредита? Услышав отрицательный ответ, незнакомец продолжил разговор и выяснил, что у мужчины есть карты другого банка, после чего «перевел» звонок якобы на сотрудницу данного финансового учреждения. Та в свою очередь подтвердила, что на имя мужчины пытаются незаконно оформить кредит.

Для того, чтобы предотвратить действия злоумышленников, она убедила потерпевшего взять в банке займ, чтобы исчерпать свой «кредитный лимит», а средства положить на так называемые «страховые счета». Поверив мошенникам, мужчина оформил кредит на сумму 582 тысячи рублей и перевел денежные средства прямо в отделении банка суммами по 10 тысяч рублей на 59 номеров телефонов.  После чего в одном из мессенджеров ему пришло сообщение о том, что деньги зачислены на счет.

Спустя пять дней житель поселка Октябрьский решил проконсультироваться, как ему действовать дальше, набрал один из номеров «работников банка» и в процессе разговора понял, что его обманули.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество, совершенное в крупном размере). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Проводится расследование.

Сотрудники полиции в очередной раз обращают внимание граждан на то, что банковские работники никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом! Так действуют мошенники! При поступлении подобных звонков, повесьте трубку и перезвоните по телефону, указанному на обратной стороне карты. Будьте бдительны, не давайте мошенникам себя обмануть!