Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

15.03.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 39-летнего уроженца Республики Беларусь в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105  УК РФ (убийство) и ч.1 ст. 158 УК РФ (кража).  

1 января 2021 года утром в подсобном помещении кафе в поселке Плесецк обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, закончившегося обоюдной дракой, нанес не менее трех ударов ножом в область груди и живота 51-летнему директору кафе.  От полученных ранений потерпевший скончался на месте преступления. 

Он же ранее совершил хищение тележки для перевозки товаров стоимостью 3860 рублей из торгового зала магазина. Под предлогом доставки до автомобиля большого количества закупленного товара он вместе с тележкой покинул магазин и загрузил ее вместе с товаром в багажник транспортного средства под управлением лица, не осведомленного о его преступных намерениях, распорядившись ей по своему усмотрению. 

В ходе допроса подследственный признал свою вину. По поводу мотива убийства он пояснил следователю, что директору  кафе на него пожаловалась его сожительница, к которой он якобы применял физическую силу. В процессе выяснения отношений  он ударил  его ножом. В содеянном и краже раскаивается. 

Северодвинский городской суд  согласился с позицией государственного обвинения и  вынес приговор бывшей  заведующей кафедрой истории, философии и права гуманитарного института филиала Северного Арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова в городе Северодвинске Оксане Чупровой.  

Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3   ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). 

По информации пресс-службы Следственного управления Следственного комитета России по Архангельской области и НАО  осужденная за денежное вознаграждение в виде денег и подарочного сертификата помогла студенту заочной формы обучения по направлению подготовки «Юриспруденция» сдать государственный итоговый экзамен по заранее выбранному билету, к ответу на который тот подготовился. Успешно под ее руководством защитить дипломную работу, которую она не стала проверять в системе «Антиплагиат-ВУЗ», указав нужный процент доли оригинального текста. Также указанному студенту выставили положительные оценки за экзамены, в том числе по использованному обвиняемой заведомо подложному приказу о перезачете учебных дисциплин, которые тот якобы сдавал ранее, что не соответствовало действительности. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области. 

Подследственная полностью признала свою вину и дала изобличающие показания. В суде она  также дала признательные показания. 

Приговором суда  Чупровой назначено наказание  виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. 

Приговор суда в законную силу не вступил.

Следственными органами предъявлено обвинение бывшему главе одного из муниципальных образований Архангельской области в совершении преступления, предусмотренного  
ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде имущественных прав за совершение действий в пользу взяткодателя, совершенное в особо крупном размере).  

Глава муниципального образования обратился к предпринимателю с предложением за счет собственных средств осуществить строительство многоквартирных домов с целью последующей реализации их муниципальному образованию. В дальнейшем обвиняемый, гарантируя предпринимателю заключение муниципальных контрактов на покупку квартир в построенных домах, потребовал за это безвозмездно передать в качестве взятки в пользование своей знакомой квартиру в одном из них стоимостью не менее 1,4 млн. рублей, а также заключить фиктивный договор купли-продажи квартиры. После заключения фиктивного договора право собственности на квартиру зарегистрировано на знакомую обвиняемого, который получил взятку в особо крупном размере. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности РУФСБ России по Архангельской области.  

В ходе допросов обвиняемый свою вину не признал. Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу. 

По делу выполнен необходимый комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств. После ознакомления стороны защиты с материалами уголовного дела, оно будет направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения. 

Следствие ведет второй отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.