Северодвинск. Школьники собрали машину за 30 тысяч рублей

Северодвинск. Школьники собрали машину за 30 тысяч рублей

26.02.2021 0 Автор ne_urist

Северодвинск, Талант, Сколково

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Старшеклассники из Северодвинска «с нуля» собрали машину собственными руками, при этом уложившись в 30 000 рублей. Известно, что потратиться пришлось в основном на новый мотор и компоненты для силовой структуры. Автомобиль, который создатели назвали «КАЗ», представляет из себя по сути заднеприводный родстер с двигателем на задней оси и откидной крышей. 

Базируется авто на раме, которая была сварена школьниками из труб квадратного сечения, а под капотом располагается 210-кубовый мотоциклетный агрегат, который работает вместе с коробкой передач от «Урала». 

В компактном салоне установлены комфортные сиденья и отопитель, за счет которого на КАЗе с открытым салоном можно передвигаться даже в —30 градусов.

Порядка 60% всех деталей, из которых собран автомобиль являются вторсырьём, которое было найдено на свалках или куплено по объявлениям. Остальные компоненты, это были или новые, купленные на свои деньги, или же собранные своими руками в гараже отца.

Лично редакция Архсвободы советует в целях экономии государственных средств, пересадить всех чиновников и депутатов (и их родственников) на такие автомобили.