Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

26.02.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для назначения 21-летней жительнице Плесецкого района, подозреваемой в совершении незаконном собирании и распространении сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.  

В сентябре 2020 года подозреваемая после совместного употребления спиртных напитков осуществила фото и видеосъемку нетрезвой знакомой, потасовку с ее участием, гигиенические процедуры и другие действия, составляющие ее частную жизнь, после чего отправила полученные материалы без согласия потерпевшей сообщениями знакомым через одну их социальный сетей. 

В связи с тем, что подследственная  ранее не судима, признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном и загладила причиненный вред,  решением Мирового судьи судебного участка №2 Плесецкого судебного района Архангельской области  ей назначен штраф в размере 10 тысяч рублей. 

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению  27-летней жительницы областного центра в применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. 

18 октября 2020 года утром сотрудники патрульно-постовой службы УМВД России по Архангельску прибыли по вызову в бар-магазин по улице Зеньковича в связи с конфликтом между посетителями. Обвиняемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  желая воспрепятствовать законным действиям представителей власти и помочь ее знакомому избежать правового разбирательства,  ударила сотрудника полиции своей ногой  по голени, угрожала  расправой и публично оскорбила полицейского. Наряд ППС доставил нарушителей в отдел полиции для разбирательства.  

В ходе допроса обвиняемая признала свою вину и пояснила следователю, что была нетрезва, в содеянном раскаивается.   

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим начальнику и заместителю начальника ФКУ «Исправительная колония № 5» УФСИН России по Архангельской области» . 

Они, в зависимости от степени участия каждого, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег и иного имущества в значительном размере, за общее покровительство и за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя).  

Установлено, что в период с 2015 года по июнь 2019 года обвиняемые совершили в интересах осужденного, отбывающего наказание в виде 22 лет лишения свободы  за совершение особо тяжких преступлений, действия, явно выходящие за пределы их полномочий: обеспечили ему беспрепятственную доставку на режимную территорию продуктов питания и спиртного, незаконное проживание осужденного в служебном помещении, обеспечили осужденного средствами связи и сетью «Интернет», незаконно пропускали к нему на режимный объект посторонних лиц. Должностные лица получили от указанного осужденного в 2019 году взятку в виде денег и компьютерной техники. Также, осужденный через знакомого перевел банковскими переводами более 1 миллиона рублей, которые израсходованы на нужды исправительного учреждения. 

В ходе допроса в качестве обвиняемых бывшие сотрудники УФСИН признали свою вину в части превышения должностных полномочий.  

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности, представленных РУ ФСБ России по Архангельской области. 

Приговором  суда в зависимости от роли каждого им назначено условное лишение свободы на срок 5 лет, с испытательным сроком 4 года, штрафом в размере 1 млн. 20 тыс. рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти сроком на 2 года и на срок 4 года с испытательным сроком 4 года, штрафом в размере 599,9 тыс. рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти сроком на 2 года соответственно. 

Подсудимыми добровольно удовлетворены предъявленные к ним исковые требования о взыскании в пользу государства незаконно полученных в виде взятки доходов. 

 Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее судимого областного центра района в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и  убийства.  

В ночь на 19 марта 2020 года на деревянном мосту через реку Волохница обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со знакомым, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес тому множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинив травмы, включая переломы ребер, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью. 

Он же, 31 марта 2020 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле, припаркованном у дома по улице Сурповская в городе Архангельске, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, избил 32-летнего потерпевшего. Пострадавший попытался скрыться, но обвиняемый  продолжил наносить ему удары руками и ногами, поднимал пострадавшего и бросал о землю, а также ударял о транспортное средство. Через некоторое время потерпевший скончался в медицинском учреждении от полученных в результате избиения  травм. 

В ходе допроса подследственный частично признал свою вину и пояснил следователю, что первого потерпевшего не бил, со вторым  произошла обоюдная драка из-за того, что тот распространял слухи о приобретении им наркотических средств.  

В феврале 2020 году обвиняемый только освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за грабеж. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.