Цыбульский: есть планы связать автодорогой Нарьян-Мар с Финляндией

Цыбульский: есть планы связать автодорогой Нарьян-Мар с Финляндией

12.02.2021 0 Автор ne_urist

Транспорт, Онега, Архангельск

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Решение о строительстве дороги на Онегу, которое было принято в прошлом году при поддержке Президента России, не ограничится только связкой этого города с Архангельском. Мы продолжаем работать над перспективой наземной связи с Финляндией.

Сейчас с коллегами по Баренцеву Евро-Арктическому региону работаем над проектом «Северная ось (Barents Link)». Участие нашего региона здесь ключевое. Основных направлений — два.

Первое. Развитие транспортного коридора Архангельск — Онега — Костомукша — Вартиус (это на границе с Финляндией). Проект интересен и России, и Финляндии. Сейчас перед «Архангельскавтодором» стоит задача получить технико-экономическое обоснование создания этого трансграничного направления.

Второе. Строительство через Мезень дороги от Архангельска до Нарьян-Мара. Уже выходим на определение подрядчика. Ему предстоит проанализировать все условия и возможности для строительства дороги и составить ТЭО проекта. В реалистичность этой идеи мало кто верит в силу того, что о ней говорили не один год, да и, наверное, не одно десятилетие. Но всерьез, с четким обоснованием и расчётами, никто не занимался. Хотя дорога важная. Она не только  свяжет Ненецкий автономный округ с «большой землей». Перспективы намного масштабнее, вплоть до вхождения еще одного региона в общий транспортный коридор, ведущий в Северную Европу.