Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

19.02.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами предъявлено обвинение ранее неоднократно привлекавшемуся к уголовной ответственности, в том числе за убийство, 41-летнему уроженцу Вельского района в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем). 

Напомним, 25 августа 2020 года утром в бытовом помещении пункта приемки металлолома, расположенного на Окружном шоссе в городе Архангельске, обнаружено тело 57-летнего сторожа с признаками насильственной смерти. Из охраняемого  сторожем помещения похищены денежные средства в размере более 48 тысяч рублей.  

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г.Архангельску, сотрудниками патрульно- постовой службы полиции по подозрению в совершении убийства задержан ранее неоднократно судимый уроженец Вельского района, который весной 2019 года освободился из мест лишения свободы и в настоящее время не имеет определённого места жительства. 

Следствием установлено, что в ночь на 25 августа 2020 года обвиняемый, находясь в состоянии опьянения, надев сменную одежду и перчатки, пришел  в пункт приема металлолома. Он нанес  металлической кувалдой не менее 9 ударов по голове сторожу предприятия, после чего обыскал помещение и похитил денежные средства коммерческой организации в размере 48 тысяч рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. От полученных травм пострадавший скончался на месте преступления. 

В ходе допроса подследственный частично признал свою вину и пояснил следователю, что между ним и сторожем произошел конфликт, в ходе которого он ударил его кувалдой по голове. Затем  обыскал помещение и похитил денежные средства, которые потратил на личные нужды. Умысла на разбойное нападение у него не было. 

На период следствия в отношении подследственного судом на основании ходатайства следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.  

По делу выполнен необходимый комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств. После ознакомления стороны защиты с материалами уголовного дела, оно будет направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 27-летней жительницы города Северодвинска, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст. 127  УК РФ (незаконное лишение свободы в отношении двух лиц). 

По версии следствия, в поселке Шалакуша Няндомского района подозреваемая после конфликта с супружеской парой пенсионеров приколотила гвоздями доску к их входной двери, лишив их возможности покинуть квартиру. 

По предварительным данным,  подозреваемая, приезжая на малую родину, принимала гостей, что вызывало недовольство соседей. В ответ на их очередное замечание  подозреваемая при помощи доски и гвоздей лишила их свободы и уехала. Пожилые люди без посторонней помощи не могли открыть входную дверь. У женщины-пенсионерки поднялось давление и она позвонила фельдшеру, который прибыл по вызову, убрал доску и оказал потерпевшей медицинскую помощь. 

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Допрашиваются свидетели, производится сбор доказательственной базы.  

Дело принято к производству Няндомским межрайонным  следственным отделом Следственного управления СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.