Ваше мнение. Медицина в Архангельской области

Ваше мнение. Медицина в Архангельской области

19.02.2021 0 Автор ne_urist

Архангельск, Медицина, Врач

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

С конца ноября 2020 года ввиду высокой заболеваемости персонала больницы и населения коронавирусной инфекцией приказом главврача «Устьянская ЦРБ» Араслановой Е.Л. от 27 ноября 2020 года «Об организации работы круглосуточного стационара…» закрыто детское отделение в Устьянской больнице: «…расположить педиатрические койки (не более 5) в терапевтическом отделении с лечащим врачом-педиатром на 0, 25 должности, для лечения детей с инфекционными заболеваниями расположить койки в инфекционном отделении».

До этого момента в больнице существовало отдельное детское отделение на десять палат со своим массажным и физиокабинетом, работал квалифицированный медперсонал: педиатры, медсестры, санитарочки. Медицинский персонал отправили работать в другие отделения, а в помещениях детского отделения сделали ковидный госпиталь. Правда, до размещения ковидного госпиталя помещения пустовали целый месяц, для ковидных больных работало целое инфекционное отделение.

Для лечения детей выделили всего одну палату в терапевтическом отделении Устьянской больницы. (Для справки: в Устьянском районе более шести тысяч детей). Причем из детского отделения выселили, а нормальными условиями не обеспечили. Делится впечатлениями пациентка с ребенком, оказавшаяся на лечении в детской палате терапевтического отделения: «Коридор общий, столовая общая, туалет, естественно, тоже. Одна медсестра работает на все отделение (на 30 человек), в том числе и с детьми. Конечно, она не успевает, а ночью вообще никого не найдешь. Отдельная история с мебелью и матрасами: на выданном матрасе спать с ребенком или кормить грудного невозможно».

В декабре инициативной группой родителей Устьянского района, обеспокоенными сложившейся ситуацией, было составлено обращение в прокуратуру Устьянского района, в Минздрав Архангельской области, Губернатору Архангельской области, в Роспотребнадзор, уполномоченному по правам ребенка в Архангельской области по вопросу фактического закрытия детского отделения Устьянской ЦРБ. За три дня свои подписи под обращением поставили 950 родителей. Обращение отправили и стали ждать ответа и результата. Казалось бы, контролирующие органы или хотя бы районная власть должны обратить внимание на почти тысячу человек, возмущенных управленческим решением главврача Араслановой Е.Л.

Но всё оказалось не так просто. В феврале 2021 года наконец-то ответы получены. За это время ни одной проверки не проведено, а во всех ответах чиновники ссылаются на информацию, предоставленную главврачом Араслановой Е.Л, чьи действия по закрытию детского отделения и возмутили граждан.

В ответе Минздрава Архангельской области от 28 декабря 2020 года «по информации главврача» детское отделение существует, никто его не закрывал, оказывается. А на самом деле отделение не функционирует уже целый месяц. В ответе Минздрава Архангельской области от 22 января 2021 года также «по информации главврача» десять коек все-таки перенесено в терапию. Только нет их там – десяти коек, а только три! Виртуальное у нас какое-то детское отделение. Отделения — нет и десяти коек — нет, а по бумагам есть, и чиновники утверждают, что есть, просто люди его не видят. Может быть, скоро и вся больница переместится в виртуальный мир отчетов и бумаг? А что, очень экономно получится: все отделения виртуальные, одна регистратура да администрация настоящие.
Министр здравоохранения Архангельской области А.С.Герштанский приезжал в район.

Интересовался ли он возникшей ситуацией на месте? Ведь 950 человек к нему обратились!

Вот как еще в местной газете №50 от 12 декабря «Устьянские вести» главврач Е.Л.Арасланова комментирует сложившееся положение: «Закрытие детского отделения в Устьянской ЦРБ НЕ ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ и НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ ни в этом году, ни в следующем. Десять коек для лечения детей до 18 лет как функционировали, так и функционируют сейчас». Позже появляется видео, на котором главврач заявляет: «Как только ситуация (с ковидом) выровняется в Устьянском районе, как только мы возобновим всю плановую помощь, профосмотры и выйдем в то самое русло, мы все откроем также, как было. Никуда это отделение не делось, все стоит на месте».

Но вот, наконец, как информируют представители администрации больницы, заболеваемость коронавирусной инфекцией в Устьянском районе пошла на спад. Ковидный госпиталь в детском отделении закрыт. Можно выполнять обещание, данное главврачом Араслановой в декабре –открывать детское отделение в полном объеме! Но почему-то дети вновь оказываются в ущербном положении: в детское отделение планируется переезд целого этажа терапии, а для детей оставляют всего три палаты. И новая причина – ремонт в помещениях терапевтического отделения. Оправдания всегда найдутся. Не ковид, так ремонт, не ремонт, так что-нибудь другое. А людям бы хотелось не только слушать обещания, но и видеть конкретный результат в виде полного открытия детского отделения с возвращением всего медицинского персонала, т.е. функционирования отделения, как раньше. Ведь каждый родитель хочет, чтобы медицинская помощь его ребенку оказывалась не по остаточному принципу, а качественно и в хороших условиях, как было до закрытия детского отделения. «Роддома нет, детского отделения нет – съезжать надо с района. Что здесь делать-то?» — говорят молодые родители. Даже в «Перспективном плане строительства и реконструкции Устьянской ЦРБ» детское отделение появится в Устьянском районе только к 2030 году. Если останутся еще дети в Устьянском районе к тому времени…

Такие решения, как закрытие или сокращение детского отделения, а еще ранее и закрытие роддома, приводят к сокращению численности населения в районе и области. Для нас остается загадкой, почему действия отдельных чиновников в здравоохранении идут наперекор прямым посланиям Президента РФ о доступности медицинской помощи на селе.