Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

02.02.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 37-летнему жителю Онежского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). 

Установлено, что 21 октября 2020 года в частном доме в деревне Пияла Онежского района обвиняемый на почве личных неприязненных отношений нанес удары руками, ногами и подручными предметами по голове и телу 46-летней местной жительницы. От полученной черепно- мозговой травмы пострадавшая скончалась на месте преступления. 

В ходе допроса на стадии предварительного следствия обвиняемый признал свою вину и пояснил следователю, что в ходе совместного употребления спиртных напитков между ним и потерпевшей, с которой они встречались, произошла ссора. На почве ревности он избил ее руками, ногами и табуретом  и лег спать. Проснувшись, обнаружил, что женщина не подает признаков жизни, после чего обратился к родственникам, чтобы те пригласили фельдшера. Наступления ее смерти не желал. 

Приговором Онежского городского суда ему назначено наказание с учетом непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Также суд взыскал в пользу потерпевшей стороны 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Приговор суда не вступил в законную силу.  

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению индивидуального предпринимателя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).  

Следствием установлено, что индивидуальный предприниматель допустил образование задолженности перед двумя работниками по заработной плате, пособиям и иным установленным законом выплатам свыше двух месяцев на общую сумму более 325 тысяч рублей. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, представленных прокуратурой Ненецкого автономного округа. 

В настоящее время задолженность по заработной плате погашена частично.  В целях обеспечения исковых требований потерпевших судом на основании ходатайства следствия наложен арест на имущество обвиняемого на общую сумму более 600 тысяч рублей.         

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором  обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Вчера вечером после локализации пожара в деревянном доме в поселке Коноша обнаружено тело ранее привлекавшегося к уголовной ответственности  45-летнего хозяина жилища с признаками насильственной смерти. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по  признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками ОМВД России по Коношскому району, по подозрению в совершении убийства задержан 21-летний местный житель.  

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и пояснил следователю, что в ходе совместного употребления спиртных напитков потерпевший его оскорбил. В порыве гнева он ударил его ножом в область грудной клетки. Затем с целью сокрытия следов преступления поджег одеяло на кровати, на которой находился потерпевший без признаков жизни, и скрылся с места преступления, выбросив нож в выгребную яму. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу,  назначены необходимые экспертизы.  

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.  

Следствие ведет Няндомский межрайонный следственный отдел Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора шести участникам организованной преступной группы. Они, в зависимости от роли и степени участия каждого, признаны виновными в совершении  преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 и п.п. «а,б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием сети «Интернет» и средств связи, совершенные организованной группой и группой лиц по предварительному сговору, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере).  

Напомним, что в конце ноября 2018 года благодаря совместной работе сотрудников Следственного управления, РУФСБ России по Архангельской области и ОМВД России по Плесецкому району, при силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии по Архангельской области, пресечена противозаконная деятельность обвиняемых, которые с декабря 2016 года незаконно организовали и проводили азартные игры с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», в арендованных помещениях, расположенных в различных населенных пунктах Плесецкого района. По версии следствия, за указанный период времени незаконная игорная деятельность принесла им доход на сумму более 50 миллионов рублей. 

Несмотря на то, что в ходе следствия изъято игровое оборудование, один из организаторов игорной деятельности вместе со своей сожительницей в период с марта по 12 августа 2019 года вновь незаконно организовал и проводил азартные игры в игровом зале, расположенном в поселке Конево Плесецкого района. Их противоправную деятельность также пресекли сотрудники правоохранительных органов. 

Приговором Плесецкого районного суда им назнчано наказание от одного года лишения свободы условно до 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор суда не вступил в законную силу. 

Расследованием занимался второй отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО. 

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению бывшего сотрудника бухгалтерии ФКУ ИК-12 УФСИН России по Архангельской области в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере). 

По версии следствия, обвиняемая в период с июня 2019 года по апрель 2020 года из корыстных побуждений, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, используя систему удаленного электронного финансового документооборота, совершила хищение денежных средств исправительного учреждения на общую сумму более 1 млн. рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных ОЭБиПК ОМВД России по Холмогорскому району.  

В ходе допросов обвиняемая свою вину признала и пояснила следователю, что денежные средства ей были нужны, чтобы играть на покупке- продаже акций на Интернет- площадках. Для хищения денежных средств использовала специальную бухгалтерскую программу для работы с авансовыми отчетами сотрудников исправительного учреждения, а начисленные им денежные средства переводила на свой расчетный счет.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 44-летней жительницы областного центра в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105  УК РФ (убийство).  

Следствием установлено, что 15 ноября 2020 года вечером по месту жительства в доме по улице Воскресенской в городе Архангельске после совместного употребления спиртных напитков обвиняемая на почве личной неприязни  причинила проникающее ножевое ранение 33-летнему сожителю, от которого он скончался на месте преступления.   

В ходе допроса обвиняемая свою вину признала частично и  пояснила следователю, что между ней и  сожителем возник конфликт из-за того, что она хотела с ним расстаться. Он не хотел ее отпускать, они повздорили, и она ударила его ножом. Наступления  смерти сожителю не желала. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимым 29 и 33-летнему жителям областного центра. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему) и п. «д, ж, з» ч.2 ст. 105  УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, с особой жестокостью, сопряженное с разбоем) 

Установлено, что 27 июня 2019 года в вечернее время в строении, расположенном на улице Терехина в городе Архангельске,  компания распивала спиртные напитки. В ходе возникшего конфликта обвиняемые избили 42-летнего хозяина строения, после чего ушли в соседний дом, оставив избитого мужчину одного. Отлучившись под надуманным предлогом из новой компании, обвиняемые вернулись к потерпевшему и, действуя с особой жестокостью, нанесли ему множественные удары руками, ногами, а также подручными предметами (топором, металлической скобой)  по голове и телу. При этом они требовали у потерпевшего, чтобы он им сообщил пин-код от банковской карты. Затем они похитили денежные средства, мобильные телефон, банковскую карту и ноутбук на общую сумму 2200 рублей и скрылись с места преступления. От полученных травм потерпевший скончался на месте преступления.  

В ходе допроса на стадии предварительного следствия обвиняемые частично признали свою вину. 

Приговором Архангельского областного суда  им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 17 и 18 лет с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого и особого режима. Приговор суда не вступил в законную силу.   

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему руководителю управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Сергею Родионову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч.6 ст.290 УК РФ (два эпизода получения должностным лицом взятки через посредника, совершенное  в особо крупном размере с вымогательством взятки).  

Указанные уголовные дела возбуждены на основании материалов оперативно-разыскной деятельности, представленных РУФСБ России по Архангельской области и УЭБиПК УМВД России по Архангельской области. Мероприятия проводились во взаимодействии с Центральным аппаратом ФНС России. 

Напомним, что Сергей Родионов в ноябре 2019 года задержан сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области при получении очередной части взятки в одном из кафе в центре города Архангельска.  

Следствием и судом установлено, что Сергей Родионов с апреля по ноябрь 2019 года на территории города Архангельска и города Санкт-Петербурга вымогал и получил через посредника взятку в размере 8,9 млн. рублей за совершение в пользу взяткодателя и представляемого тем юридического лица незаконных действий по снижению размера недоимки, пеней и штрафов, доначисленных по результатам выездной налоговой проверки. Кроме того, вознаграждение требовалось за предоставление рассрочки выплаты недоимки, пеней и штрафов путем заключения мирового соглашения с УФНС России по АО и НАО, а также за способствование указанным действиям в силу своих служебных полномочий. 

Также установлено, что после подачи представителем коммерческой организации расширенной апелляционной жалобы на действия налогового органа, Родионов с целью вымогательства взятки и отзыва апелляционной жалобы путем дачи незаконных указаний подчинённым ему должностным лицам УФНС России по АО и НАО о приостановлении всех операций по счетам налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств, создал для данного Общества условия, при которых правомерная финансово-хозяйственная деятельность была парализована, что повлекло наступление тяжких последствий в виде неспособности Общества исполнять свои финансовые обязательства с формированием задолженности предприятия по текущим платежам и заработной плате.  

В результате указанных противоправных действий Родионова директор коммерческой организации был вынужден отозвать поданную апелляционную жалобу, согласившись с незаконными требованиями налогового органа. 

В ходе расследования установлен еще один эпизод противоправных действий Родионова имевший место в 2013 году, когда он, как руководитель УФНС России по АО и НАО, получил от представителя иной коммерческой организации взятку в размере 1,3 млн. рублей,  за совершение действий и бездействие в пользу взяткодателя, непринятия мер налогового контроля, и создания условий, при которых последний смог бы избежать ответственности за совершение налогового правонарушения. 

Приговором Октябрьского суда города Архангельска подсудимому назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 26 миллионов рублей. Приговор суда не вступил в законную силу. 

Следственными органами предъявлено обвинение экс-чиновнику Правительства Архангельской области в совершении  преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 135 УК РФ (развратные действия в отношении одной малолетней и двух несовершеннолетних лиц) и п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ (незаконное распространение порнографических материалов с использованием сети «Интернет»). 

По версии следствия, обвиняемый в 2019 году через специально созданные персональные страницы в одной из социальных сетей знакомился и вел беседы сексуальной направленности и развращающего характера с тремя несовершеннолетними девочками в возрасте от 12 до 14 лет, а также направил одной из них ссылку на видеозапись, признанную порнографическим материалом.   

 Уголовное дело возбуждено на основании результатов оперативно- розыскной деятельности, представленных специальным подразделением УМВД России по Архангельской области. 

Суд избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде домашнего ареста. 

Первоначально в ходе допроса подследственный признал свою вину. В последующем отказался выражать свое отношение к предъявленному обвинению.  

По делу выполнен необходимый комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств. После ознакомления стороны защиты с материалами уголовного дела оно направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения. 

Следствие вел первый отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. 

Предварительно установлено, что должностными лицами администрации МО «Каргопольское» и МО «Каргопольский муниципальный район» в период с 2013 по 2017 год  вследствие небрежного отношения к службе приобретены в муниципальную собственность жилые помещения в многоквартирных домах, находящихся в неудовлетворительном состоянии, которые впоследствии предоставлены 10 лицам, относящимся  к категории детей-сирот, по договорам специализированного найма жилых помещений. 

Кроме того, должностными лицами органов местного самоуправления, обязанными в интересах собственника жилых помещений нести бремя содержания принадлежащего муниципальным образованиям имущества, в период с 2013 года по 2020 года меры по поддержанию надлежащего состояния многоквартирных домов не предприняты, что привело к ухудшению их состояния и признанию аварийными и подлежащими сносу. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, представленных прокуратурой Каргопольского района. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Проводятся допросы, назначены экспертизы. 

Дело принято к производству Няндомским межрайонным следственным отделом.

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее неоднократно судимого 34-летнего осужденного в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 294 УК РФ (вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия) и ч.1 ст. 325 УК РФ (уничтожение официальных документов, совершенное из иной личной заинтересованности). 

По версии следствия, 6 ноября 2020 года в Ломоносовском районном суде обвиняемый, будучи осужденным к реальному решению свободы  за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, получив том указанного уголовного дела для личного ознакомления,  в целях воспрепятствования правосудию и затягивания процесса обжалования приговора суда порвал несколько официальных документов, содержащихся в нем. 

В ходе допроса обвиняемый свою вину не признал и пояснил следователю, что был не согласен с назначенным суровым наказанием и порвал несколько листов из дела.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.