Северодвинские спасатели спасли провалившегося под двойной лёд рыбака

Северодвинские спасатели спасли провалившегося под двойной лёд рыбака

02.02.2021 0 Автор ne_urist

МЧС, Северодвинск, 112

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Звонок в службу «112» поступил второго февраля в 07:42. Пожилой мужчина рассказал диспетчеру, что провалился под лёд на мотособаке

 – Здравствуйте, что у вас случилось? 

— Да я тут в двойной лёд на мотособаке провалился, — пояснил пожилой мужчина. – У маяка, где выход с воинской части (дело происходило под Северодвинском).

— Держитесь?

— Держусь.

— К вам уже все направлены. Сколько лет вам?

— 68.

Мужчина конкретизировал место своего провала, пояснил, как одет, сообщил, что находится метрах в 100 от берега по колено в воде.

— Я раньше-то ездил здесь на рыбалку, никак не думал, что двойной лёд. Мотособака рядом, но вытащить её никаких силёнок не хватит, – пошутил рыбак. Держался он явно без паники, понимая, что если уж дозвонился – то считай спасён.

На место срочно выехали спасатели Северодвинской городской службы спасения Александр Фуфаев и Илья Боковиков. Добравшись до берега на машине, они доехали до места происшествия на снегоходе с волокушами. Как раз в это время повалил густой снег, метеорологи называют такой «снежный ливень», поэтому найти пожилого рыбака удалось практически на ощупь, даже фонарик не сыграл никакой роли. Рыбак был в воде уже по грудь. Оказалось, что мотособака провалилась под первый лёд и он очутился без точки опоры. Потом он нашёл ногами мотособаку и стоял уже на ней полностью вымокший, ожидая спасателей.

Мужчину вытащили из ледяной ловушки (сам бы он в силу своего положения выбраться не смог), довели до снегохода и уложили в волокуши. На берегу мужчину передали бригаде скорой помощи для осмотра, оказания помощи и решения вопроса о госпитализации.

А вот мотобуксировщик так и остался лежать на беломорском дне, пишет пресс-служба региональной диспетчерской службы «112».