Проблему появления волков в населённых пунктах решают в областном центре

01.02.2021 0 Автор ne_urist

Животные, Архангельск, Волки

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Только за два дня, 31 января – 1 февраля, в службу 112 поступило порядка 15 обращений об обнаружении волков в черте населенных пунктов.

«Волк ходит по центральной улице, заходит на участки. Совсем обнаглел!», – сообщила жительница деревни Новинки Котласского района. Ранее аналогичный сигнал поступил из дер. Вохта Вилегодского района: «Дочь ходит на работу в соседнюю деревню Сидоровскую, это 2 км. Вчера по дороге встретила волка, теперь боится выходить на улицу. Он уже загрыз собаку…»

Но больше всего звонков, преимущественно – в ночное время, поступило, как ни странно, из областного центра. Хищника видели на окраине Архангельска, в районе Левого берега – на улицах Дрейера, Клепача, Штурманской, Магистральной, Караванной, Тупиковой, Речников.

«Он бежал и нёс что-то кровавое в пасти», «Услышали громкий лай собак, затем – волчий вой», «Бегает по району уже неделю», – так описывали заявители свои встречи с хищником.

Для людей встречи с представителями дикой фауны обошлись лишь стрессом, но среди домашних животных зафиксировано несколько случаев гибели. Волк без стеснения нападает на своих ближайших сородичей – собак, зверя не пугают даже находящиеся поблизости хозяева.

О появлении животного на территории железнодорожной станции сообщила диспетчер станции Исакогорка. «Над ж/д путями есть пешеходный мостик, туда волк загнал трёх собак. Но ведь там ходят и люди», – волновалась работница станции.

«У меня волк с утра утащил собачку чихуахуа. Вышли погулять около 6:30, во двор пятиэтажного дома. Все произошло за какие-то доли секунды – выскочил, сорвал с поводка, умчался большими прыжками в сторону поля», – сообщила жительница дома по ул. Штурманской. В поисках любимого питомца женщина отправилась осматривать поле, но обнаружила лишь его окровавленные останки. Такое же несчастье случилось и на ул. Дежневцев. «В 7 утра волк утащил цвергпинчера, сорвал с поводка-рулетки. Он только взвизгнуть успел… Меня протащило на поводке несколько метров, потом слетел ошейник. Волк убежал через ж/д насыпь в сторону котлована», – плакала хозяйка декоративного пёсика. Также на ул. Штурманской женщина с балкона увидела, как мужчина, выгуливающий маленькую собачку, отбивается от волка. Ни мужчина, ни его питомец не пострадали.

Выйти победителем из схватки со зверем есть шансы только у очень крупных собак. Так, житель Архангельска сообщил, что к дому его пожилой мамы, проживающей в деревне Сапушкино на острове Ягодник, регулярно наведывается волк. У пенсионерки большое подсобное хозяйство, она держит коз. Защищает домовладение среднеазиатская овчарка, которая и столкнулась с незваным гостем, что называется, лицом к лицу. Но в этой ситуации алабай оказался сильнее и обратил хищника в бегство.

«Регулировать поголовье волка необходимо»

Как сообщили в областном Министерстве природных ресурсов, охота на пушного зверя обычно заканчивается 31 марта, но в целях регулирования популяции опасного хищника возможность отстрела может быть продлена на неопределенный срок. В каждом районе области сформированы бригады для проведения рейдовых мероприятий, в состав которых войдут охотники и охотинспекторы.

Сейчас ориентировочная численность волка на территории Архангельской области составляет 1700 особей. За год охотниками добывается 350-400 волков.

В частности, в Вилегодском районе на волка будут охотиться весь ближайший год. «Создана бригада охотников, население предупреждено. За голову хищника назначена награда в 25 тыс. руб. Тот волк, который приходил в деревню Вохта – это старое животное, после того случая он в деревне не появлялся. В удаленных местах, куда можно добраться только на снегоходе, мы ставим привады, то есть приманки, отходы мясной промышленности. Устанавливаем капканы, охотимся с помощью флажков – делим волчьи «участки» на сектора и офлаживаем, огораживаем катушкой с флажками участок обитания волка, ставим загонщиков и стрелков. На одном погонном метре полипропиленового шнура размещается один красный флажок размерами 25 x 10 см. Длина самой протяженной линии с флажками – 16 км», – пояснили местные охотники.

По словам специалистов, за последние годы внешний вид и поведение волка изменились. Это может быть связано с появлением большого количества волкособов – гибридов собаки и волка. Такие особи объединяют в себе «боевые» качества дикого зверя и отсутствие инстинктивного страха перед человеком.

«Регулировать поголовье волка необходимо. Сейчас желающих заниматься добычей зверя не так много. Раньше волка брали, и брали неплохо – ставили капканы, петли, флажили. Волк, несмотря на его ум, боится выходить за эту условную границу, очерченную человеком. Есть еще такой непопулярный в наших краях способ охоты – выманивать волка на голос. Это называется «вабить», то есть подманивать зверя или птицу, подражая их голосу. Волки живут семьями и бдительно охраняют свои «квартиры» от посягательств чужаков. Представителя другой стаи, случайно забредшего на чужую территорию, ждет незавидная участь. Таким образом, подражая волчьему вою, можно выманить вожака стаи», – рассказывает биолог-охотовед, житель г. Каргополь Александр КЛЕПИКОВ.

Поведение животных всегда упирается в кормовую базу. Наиболее легкая добыча для волков – это собаки, а зима для них – самая голодная пора, поэтому они и приходят в населенные пункты.

Основная мера защиты — не уходить в одиночку далеко от населенных пунктов, не отпускать детей на прогулку за пределами деревни без сопровождения взрослых. При встрече со зверем не следует бежать, лучше с шумом приближаться, размахивать руками, палкой, другими подручными средствами. Но нападения на людей происходят крайне редко. Волка узнать легко – он примерно в два раза крупнее собаки, вес может достигать 100 кг, хвост вытянутый, «поленом».

Основную опасность волки представляют для собак. Волки бьют уличных собак каждый год – ловят на улице, снимают с привязи, но сейчас случаи нападений участились. Собаки при виде «дальнего родственника» обычно впадают в ступор. А волки используют «друзей человека» в том числе и для обучения отпрысков охоте.

Не отпускайте собак на свободный выгул, держите домашних животных в вольерах, которые обносите хотя бы сеткой рабицей, а по периметру навесьте ветошь, пропитанную жидкостью с резким запахом (подойдет одеколон, но не ЛВЖ). Не оставляйте домашнему питомцу возможности выбежать со двора – волки хитры и часто выманивают своих жертв.