Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

22.12.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 16-летнему жителю Плесецкого района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). 

Установлено, что в ночь на 25 июня 2020 года несовершеннолетний  обвиняемый при помощи заранее подготовленной отвертки отодвинул деревянную доску и обеспечил себе беспрепятственный проход через хозяйственную постройку в частный дом, расположенный в поселке Булатово Плесецкого района. Из чужого жилища он похитил бензиновую цепную пилу стоимостью 6 тысяч рублей.  С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. 

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину и пояснил следователю, что выдал спрятанную в лесу бензопилу сотрудникам полиции. 

Приговором Плесецкого районного суда Архангельской области несовершеннолетнему осужденному назначено наказание в виде 6 месяцев  лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. 

16 декабря 2020 года в одной из квартир дома по улице Горького в городе Архангельске обнаружено тело 29-летнего мужчины со следами побоев. В ходе судебно- медицинской экспертизы установлено, что его смерть наступила в результате тупой травмы головы. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.4 ст.111  УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками УМВД России по Архангельску, установлена причастность к применению физической силы к потерпевшему 28-летнего хозяина квартиры, в которой обнаружен избитый потерпевший. 

В ходе допроса подозреваемый пояснил следователю, что первоначально конфликт с потерпевшим у него произошел 13 декабря 2020 года из-за того, что тот злоупотребляет спиртными напитками. В порыве гнева он ударил друга руками по голове. 15 декабря 2020 года они отмечали день рождения потерпевшего, вместе выпили, а на следующий день он обнаружил, что имениннику плохо и вызвал скорую медицинскую помощь. Считает, что от нанесенных им ударов потерпевший не должен был умереть. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.  

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступление против собственности 32-летнего жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица). 

По версии следствия,  1 ноября 2020 года ночью подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при помощи ножа и отвертки открыл замок на двери и незаконно проник к девушке в комнату общежития, расположенного на улице Садовой в городе Архангельске.  

 В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

Подозреваемый пояснил следователю, что до этого вместе с хозяйкой комнаты употреблял спиртные напитки на общей кухне. Потом она ушла к себе и легла спать. Он решил, что раз она не закрыла дверь своей комнаты, то не будет возражать, если он к ней присоединится. Откуда на ее двери появились следы проникновения, и почему она вызвала сотрудников полиции, подозреваемый пояснить не смог. 

Дело принято к производству следственным отделом по Октябрьскому округу Архангельск Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.