Архангельск. Хотел заработать, а заработали мошенники

Архангельск. Хотел заработать, а заработали мошенники

10.12.2020 0 Автор ne_urist

Пенсионер лишился порядка одного миллиона 500 тысяч рублей

Торги, Архангельск, Мошенник

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

9 декабря в полицию города Архангельска с заявлением обратился пенсионер 1947 года рождения.

По словам заявителя, в начале ноября 2020 года в сети Интернет он нашел объявление о возможности заработать на торгах. Позвонив по указанному номеру ему ответил мужчина, который представился брокером. Собеседник предложил мужчине зарегистрировать на одном из сайтов «личный кабинет» с виртуальным счетом и привязать к нему свою банковскую карту. Для того чтобы получать прибыль от покупок (товаров, услуг и т.д.) потерпевшему было необходимо регулярно пополнять счет.

В течение месяца мужчина перевел все накопления – порядка одного миллиона 500 тысяч рублей, однако обещанную прибыль так и не получил. Неоднократные просьбы вернуть вложенные деньги «брокером» были проигнорированы. Осознав, что его обманули, архангелогородец обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Сотрудники полиции просят граждан быть бдительными! Ни в коем случае не совершайте банковских операций, назначение которых вам непонятно. Проверяйте любую информацию, размещенную в сети Интернет или поступающую вам по телефону, в достоверных источниках. Пользуйтесь только проверенными интернет-ресурсами. Никогда не совершайте операции, связанные с распоряжением вашими финансами, спонтанно и по указанию неизвестных вам лиц, кем бы они не представлялись. Не позволяйте мошенникам обманывать вас!