Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

01.12.2020 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Онежским городским судом оглашен приговор 30-летнему Сергею Ручкину и 33-летнему  Александру Рассолову. Они признаны виновными  в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору с применением способов массового истребления водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенной с причинением крупного ущерба.  

Как установлено органами предварительного расследования,  в мае 2020 года Ручкин и Рассолов, используя надувную лодку, установили ставную рыболовную сеть  в месте нереста и на миграционных путях рыбы на озере Большое Хайнозеро в Онежском районе, после чего 01.06.2020 извлеки из озера сеть с попавшей в неё рыбой  в количестве 244 экземпляров, после чего были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.   

Несмотря на отрицание подсудимыми обстоятельств совершенного преступления и своей вины, суд согласился с доказательствами, представленными государственным обвинением, и с учетом данных о личностях виновных, включая наличие у них постоянных источников дохода, назначил им наказание в виде штрафа в размере 500 000 рублей каждому.  

Кроме того, суд удовлетворил иск Североморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству о взыскании с виновных солидарно причиненного государству ущерба от незаконной рыбалки на сумму 120 950 руб.  

Прокурором Новодвинска утверждено обвинительное постановление по уголовному делу в отношении 31-летней жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). 

Установлено, что в вечернее время 14 октября 2020 года женщина,             заперев двери квартиры на ключ, оставила своих малолетних детей (двух сыновей 2 и 7 лет) по месту жительства без присмотра на длительное время и направилась к подруге, с которой употребляла спиртные напитки. При этом она осознавала опасность для жизни и здоровья детей, лишенных возможности принять меры к самосохранению в силу малолетства.   

Находясь без контроля взрослых, в ночное время 15 октября 2020 года двухлетний мальчик самостоятельно залез на подоконник, где, оперевшись на москитную сетку, не выдержавшую его веса, через оконный проем выпал с высоты второго этажа.   

Избежать трагедии удалось ввиду того, что ребенок был своевременно обнаружен посторонними лицами, незамедлительно сообщившими о случившемся в правоохранительные органы. В больнице мальчику оказана необходимая помощь, его жизни и здоровью ничто не угрожает. 

Заместителем прокурора Плесецкого района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы муниципального образования «Тарасовское» Марины Егоровой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). 

В ходе предварительного расследования установлено, что 18.12.2019 Егорова, управляя автомобилем «ВАЗ-11183», на пересечении улиц Гагарина – Карла Маркса п. Плесецк не предоставила преимущество автомобилю «TOYOTA HILUX», двигающемуся по главной дороге, допустив столкновение с ним.  В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир, находившийся в автомобиле Егоровой, от полученных травм скончался в больнице 19.01.2020. 

Прокуратурой Виноградовского района  в ходе проверки выявлено бездействие администрации МО «Виноградовский муниципальный район» по передаче в концессию муниципальных объектов водоснабжения и водоотведения. 

Установлено, что администрацией района не созданы условия для заключения концессионных соглашений, конкурсные процедуры проводились без согласования проектов конкурсной документации с государственными органами области, объекты водоснабжения и водоотведения, расположенные на территории муниципальных образований «Моржегорское», «Осиновское», «Рочегодское», «Борецкое», переданы эксплуатирующим организациям по соглашениям. 

Прокуратурой Вилегодского района в администрации МО «Вилегодский муниципальный район» проведена проверка соблюдения муниципальными служащими и руководителями муниципальных учреждений образования требований законодательства о противодействии коррупции, по результатам которой установлены многочисленные нарушения закона. 

В предоставленных названными лицами справках о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год выявлены факты неполного и недостоверного отражения сведений о размере дохода, полученного ими, а также их супругами, находящемся в их собственности недвижимом имуществе, наличии счетов в банковских организациях, а также об участии супруга одного из муниципальных служащих в деятельности юридического лица в качестве его учредителя. 

Изложенное послужило основанием для внесения прокурором района главе МО «Вилегодский муниципальный район» двух представлений об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 18 лиц, организовано проведение обучающих занятий с муниципальными служащими на предмет соблюдения ими установленных законом запретов и ограничений.