Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

12.11.2020 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратура Виноградовского района проверила ход реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Архангельской области». 

Установлено, что  при строительстве фельдшерско-акушерского пункта в Конецгорье Виноградовского района между и.о. главного врача ГБУЗ АО «Виноградовская ЦРБ» и генеральным директором ООО «РУСДОМ» незаконно заключен график выполнения работ, предусматривающий более поздние сроки завершения строительства, что повлекло неэффективное использование бюджетных средств и угрозу срыва сроков сдачи объекта. 

В этой связи в отношении должностных лиц прокурором района возбуждены дела об административном правонарушении. 

Постановлениями контрольно-ревизионной инспекции Архангельской области и.о. главного врача ГБУЗ АО «Виноградовская ЦРБ» и генеральный директор ООО «РУСДОМ» признаны виновными в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта, если такая возможность не предусмотрена законом).

Вступил в законную силу приговор Северодвинского городского суда от 25.08.2020, которым 40-летний Шумовский Роман признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

Установлено, что в период с 01.05.2020 по 02.05.2020 Шумовский Роман, находясь в одной из квартир Северодвинска из личных неприязненных отношений, возникших в ходе предшествующей ссоры, нанес не менее семи ударов руками в область головы и тела своей бабушке, 1937 года рождения, причинив травмы, от которых потерпевшая скончалась спустя несколько дней в медицинском учреждении. 

Судом Шумовскому назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

Приморский районный суд признал виновным Анатолия Швеца в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере). 

Установлено, что Швец в период с декабря 2016 г. по апрель 2017 г. осуществил незаконную рубку лесных насаждений на территории Белозерского участкового лесничества Северодвинского лесничества в Приморском районе области в объёме более 25 куб.м. В результате его преступных действий лесному фонду Российской Федерации причинен ущерб на сумму свыше 160 тыс. рублей.  

Приговором суда Швецу назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 

Кроме того, суд удовлетворил исковое заявление Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области о возложении обязанности на Швеца возместить ущерб Российской Федерации в размере свыше 160 тыс. руб.