Ледовые переправы на реках области появятся не раньше января

Ледовые переправы на реках области появятся не раньше января

12.11.2020 0 Автор ne_urist

Архангельск, Транспорт, Реки

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Теплая осень в Архангельской области препятствует устройству ледовых переправ на реках региона. Процесс завершится только к январю 2021 года.

Всего в этот зимний период в Архангельской области планируется залить 45 ледовых переправ, но с учетом опыта прошлого года время их открытия может затянуться.

Как в ближайшее время будет складываться ситуация с образованием льда на реках Поморья, зависит от погодных условий. По информации начальника Гидрометцентра Северного УГМС, в ближайшие дни ожидаются минусовые температуры в ночное время, но уже во второй декаде ноября средняя температура воздуха будет выше нормы на четыре градуса — она окажется в диапазоне от +1 С° до -2 С°.

В связи с погодными условиями начало ледообразования в бассейнах рек Вага, Онега и Северная Двина до 20 ноября не ожидается. На малых реках и ручьях бассейнов рек Мезени и Пинеги в период с 12 по 15 ноября возможно слабое, но неустойчивое ледообразование.

По предварительным данным, начало ледостава по рукавам дельты Северной Двины придется на конец ноября — первые числа декабря. Формирование устойчивого ледостава в морском порту Мезень завершится во второй половине декабря.