Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

24.11.2020 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Оглашен приговор по уголовному делу в отношении 25-летнего Александра Суханова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.173.1 УК РФ (представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекших внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, совершенные группой лиц по предварительному сговору). 

Судом установлено, что Суханов в период июня-июля 2017 года вступил в сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на предоставление в налоговую инспекцию недостоверной информации об учредителе и руководителе ООО «Стелс», для чего за обещанное денежное вознаграждение в размере 30 000 рублей передал этому лицу свой паспорт, подписал составленное им заявление о возложении обязанностей директора этого общества, которые вместе с неустановленным лицом передал в ИФНС по г. Архангельску. 

В ходе судебного следствия подсудимый свою вину признал полностью. 

Житель Верхнетоемского района признан виновным в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище (ч. 3 ст. 162 УК РФ).  

Установлено, что в середине июля 2020 года 32-летний, не работающий   Михаил  Волочай, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что инвалид 1 группы по зрению, 79-летняя пенсионерка находится одна дома, незаконно через незапертую дверь проник в дом, после чего подошел к потерпевшей и с целью хищения имущества нанес один удар кулаком в лицо. Затем Волочай взял со стола кухонный нож, и используя его в качестве оружия нанес один удар в спину женщины.  

В результате нападения ему удалось выхватить из рук потерпевшей пакет, в котором находились квитанции на оплату услуг ЖКХ и денежные средства в сумме 1000 рублей. После нападения односельчане доставили  потерпевшую   в больницу, где ей была оказана медицинская помощь.  

Обвиняемый признал свою вину.  

Выявлены нарушения, допущенные администрацией МО «Приморский муниципальный район» при подготовке аукционной документации на приобретение служебного автомобиля, а именно были получены только три коммерческих предложения от аффилированных лиц о возможности поставки одного конкретного автомобиля, что свидетельствует об ограничении конкуренции, изначальном выборе строго определенного автомобиля, необходимость администрации в котором ничем не обоснована. 

Указанное явилось основанием для обращения заместителя прокурора области в суд с исковым заявлением о признании недействительным муниципального контракта, заключенного администрацией МО «Приморский муниципальный район» и ООО «Аксель-Норд», возложении на администрацию обязанности по возврату автомобиля, а на общество по возврату денежных средств в сумме 1 880 000 руб.  

Решением Арбитражного суда Архангельской области исковые требования удовлетворены в полном объеме.  

Приморской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. 

Установлено, что в нарушение действующего законодательства ответы на два поступивших в администрацию МО «Сельское поселение «Соловецкое» обращения граждан главой администрации в течение 30 дней со дня их регистрации не даны. 

В этой связи заместителем межрайонного прокурора в отношении главы возбуждено два дела об административных правонарушениях по ст. 5.59 КоАП РФ. 

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 2 Приморского судебного района Архангельской области должностное лицо признано виновным в совершении административных правонарушений и оштрафовано на 5 тыс. руб. за каждое.