Ваше мнение. Никому до людей нет дела.

Ваше мнение. Никому до людей нет дела.

15.10.2020 0 Автор ne_urist

Архангельск, Турция, Коронавирус

Ваше мнение: Тая Волкова

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Расскажу вам Истрию сестры, которая недавно с семьей вернулась из Турции и которой не посчастливилось там заболеть.

Итак, вернулись они в субботу, у сестры ещё в дороге поднялась температура. По прилету они хотели сразу поехать и сдать тесты на ковид, но на всякий случай, сначала позвонили на горячую линию ковид, чтобы проконсультироваться о порядке действий и тут узнали, что с симптомами орз им покидать квартиру нельзя, да и в платной клинике их не примут на тест(это только для здоровых). На горячей линии также сказали ждать понедельника, вызывать врача из ближайшей поликлиники, которая и должна будет взять эти самые тесты. К сожалению, так все гладко оказалось лишь на словах.
Кстати говоря, у сестры температура держалась до среды, ничем не сбивалась, у мужа и ребёнка пару дней. 

С самого утра понедельника начался дурдом. 

В регистратуру 7 поликлиники дозвонилась, врача не сразу, но согласились отправить посмотреть сестру(и только), по ребёнку отдельно, по мужу вообще нет, тк температура у него в понедельник уже была в пределах нормы. Ок, врач пришёл быстро, осмотрел, выписал лекарства и сказал, что тесты она не делает(другой этим занимается), ее неправильно отправили, в регистратуре она сообщит , и на следующий день надо вызывать врача снова, чтобы тест сделали. 

День следующий, вторник. С утра звонок в регистратуру, где говорят, что никакие тесты они брать не собираются. Далее звонок в Роспотребнадзор, те футболят в Минздрав, а там(надо же) сидят нормальные люди, которые умеют разговаривать без хамства и даже стараются понять ситуацию и помочь! После звонка туда, в среду ура и ах перезванивают из регистратуры семерки и говорят, что в четверг придут брать мазок. Радости нет предела, после 100500 звонков везде(тк сразу не дозвонишься никуда), ждут. 

В четверг, те сегодня, пришёл врач и говорит, что мазок только для сестры, до остальных никому нет дела, в тч до ребёнка годовалого, к которому, кстати, накануне тоже приходил врач по вызову и выписал кучу лекарств.

Снова звонки, теперь уже на счёт теста для ребёнка, в Минздраве дали телефон заведующей поликлиники, сказали разговаривать с ней, ок, звонит, и вот тут состоялся самый интересный за все время разговор, неожиданный, показывающийся, сколько невежественных людей сидят на своих должностях: была описана кратко вся ситуация, на что получен ответ: «в Турцию деньги слетать есть, а на тест нету что ли? Никакого теста ребёнку не будет» Попытка объяснить, что у ребёнка до сих пор симптомы орв и выходить за пределы квартиры по указу Роспотребнадзора никто из семьи не должен, ни к чему не привели, слышать на другом конце провода отказались, сказали идите и сдавайте в платные услуги. ах да, ещё сообщили очень ценную инфо, что у всех, вероятно, акклиматизация (ха-ха, с полной потерей обоняния). И послали звонить хоть в Минздрав, хоть президенту, мол ей все равно.

Хотелось бы подытожить разговор: человек, работающий в поликлинике (заметьте, не уборщицей) не знает элементарных предписаний поведения людей в сложившейся «ковидной» ситуации. После разговора с ней, со слов сестры, реально хотелось забить на изоляцию, пойти сдать тесты за 1300 и забыть все эти дни «в поисках истины», как страшный сон. Но страх заразить кого-то ещё превысил.

Ещё один звонок в Минздрав, где в этот раз выслушали всю историю, обещали перезвонить, перезвонили очень быстро, сказали ждать решения по ребёнку, что Сестра и делает, опять чего-то ждёт…