Уровень газификации населения Архангельской области к 2030 году вырастет до 60%

Уровень газификации населения Архангельской области к 2030 году вырастет до 60%

24.08.2020 0 Автор ne_urist

Архангельск, Газофикация, Развитие области

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Об этом доложил Александр Цыбульский. Так, на сегодняшний день природным газом обеспечено только 32 из 276 населенных пунктов региона. Это крупные города и МО, располагающиеся вблизи от магистрального газопровода. Однако, на ближайшие 10 лет запланировано увеличить объемы газификации населения: до 2025 года – до 30%, а до 2030 года – до 60%. 

Основной проблемой остается высокая стоимость подключения. Александр Цыбульский предложил предусмотреть возможность снижения цен для льготной категории граждан, что положительно отразится на увеличении темпов работ. В качестве источника финансирования предлагается использовать средства действующей надбавки к тарифу на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям. 

Всего в рамках действующей инвестиционной программы Газпром строит 13 объектов для подключения к газу Новодвинска, Няндомы, Сольвычегодска, населенных пунктов Приморского, Плесецкого и Холмогорского районов, а также продолжает газификацию Архангельска. Три из них уже находятся в стадии строительства.