Ваше мнение. В свободный полет.

Ваше мнение. В свободный полет.

27.07.2020 0 Автор ne_urist

Мнение, Новодвинск, Голуби

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Ваше мнение: Сергей Матвеев

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

С раннего детства маленький Толя мечтал о небе. Он мог часами наблюдать за небесной синью, в которой купались в свободном полете почти прозрачные облака или грозные тучи. Их невообразимые формы вызывали в нем спокойствие или тревогу…. Он стремился в эту синь, завораживающую все его существо.

Особенный восторг его охватывал, когда в небе появлялись птицы. Не вороны, не воробьи, не чайки, а голуби! В десять лет Анатолий прекрасно разбирался в породах голубей. Его привлекли почтовые русские, выносливые птицы с хорошо развитой мускулатурой, с изящной формой головы и заостренным клювом. Их крылья с загнутыми кончиками, плотно прижатыми к корпусу, подчеркивают стремительность и скорость. В истории известны случаи, когда голуби-почтари преодолевали в полете до тысячи километров со скоростью почти в 100 километров в час!

У Анатолия уже тогда с мечтой о небе родилась идея: завести самому таких птиц, сделать из них настоящих спортсменов. С местными новодвинскими голубятниками он набирался опыта в разведении любимых птиц, понял, что дело это не простое, требующее времени, терпения и заботы. Этими качествами Анатолий обладал, не смотря на свою инвалидность с детства.

В сегодняшние свои сорок два года мечты и проекты Анатолия Евгеньевича Скопп начали осуществляться, превращаясь в реальный дом для голубей. Было трудно начинать все с нуля. Дело даже не в десятках тысяч рублей, ушедшие на строительные материалы. Самое важное – помощь друзей – товарищей, которые с пониманием отнеслись к идее свободного полета, их верные, умелые, натруженные руки, открытые сердца к добру, к братской поддержке. Такое взаимопонимание дороже всяких денег!

Можно много говорить об условиях обитания голубей, о кормлении птиц, об их способности переносить холод. Но, когда рядом единомышленники и родные Александр Владимирович Елфимов и Евгений Анатольевич Скопп, любая задача решаема.Очень важно, что городская администрация Новодвинска нашла возможность выделить земельный участок пустующей земли в 25 квадратных метров без взимания платы, что отражено в Постановлении № 359-на от 11 июня 2020 года со сроком действия с 8 июня 2020 года до 7 июня 2023 года.

Без сомнения, территория вокруг голубятни будет облагорожена, установлены лавочки для отдыха, будут организованы соревнования для вновь образуемой голубиной семьи в 30-35 птиц. В июле они переедут в новый дом. И к ним потянутся малыши из детских садов на экскурсии, чтобы посмотреть на такое чудо природы в живую, потрогать их руками, запустить в небо в свободный полет, и засвистеть им вдогонку, разгоняя голубей до немыслимых скоростей… А потом ждать их домой и целовать прямо в клюв!

Счастливого полета, друзья!

АВТОР: Александр Готовцев