Новости сети. Романтика долгостроя

Новости сети. Романтика долгостроя

21.06.2020 0 Автор ne_urist

Лишь с высоты окон жилых домов можно долго наблюдать за жизнью этих забытых мест

Долгострой, Архангельск, Мнение

Алиса Дворецкая

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

«В Архангельск снова пришло лето – сезон освобождения площади под застройку от полуразвалившихся «деревяшек». «Дым отечества» охватывает самобытные части города с такой завидной частотой, что житель города уже перестал обращать на это внимание. 

Менее чем за 30 лет облик города значительно изменился. Тихие улочки заполнили частные жилые постройки, торговые и бизнес центры; наращивает темпы строительство жилых комплексов. Но так было не всегда. 

За широкими строительными заборами в центре города, скрытые от глаз прохожих, покоятся руины долгостроя – городские оазисы, пример торжества природы над творениями человека! 

Лишь с высоты окон жилых домов можно долго наблюдать за жизнью этих забытых мест. Ежегодно там выводятся птенцы уток, которые учатся плавать под строгим надзором мамы-утки. Бездомные, дикие коты оттачивают на этих природных «полигонах» свои навыки охоты на птиц. А уж о красоте местной флоры вообще нечего и говорить. 

Возможно, когда-то застройщик найдет возможности и средства для восстановления строительства в этих местах, но так хотелось бы, чтоб это не случилось как можно дольше. 

Так жаль, что невозможно просто убрать эти заборы и открыть людям возможность наслаждаться красотой живой природы в центре города. Ведь нам так не хватает мест, где можно остановиться и отдохнуть от ежедневной суеты.»