Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

22.06.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступление против собственности 23-летнего жителя  областного центра,  подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с  применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).  

По версии следствия, 11 июня 2020 года вечером у жилого дома по улице Суфтина в городе Архангельске  подозреваемый подошел к двум 16-летним юношам и потребовал отдать ему мобильные телефоны.  Затем он ударил палкой по ноге одного из подростков. Юноши решили  убежать от подозреваемого, при этом один из них уронил мобильный телефон. Подозреваемый открыто похитил телефон стоимость 5 тысяч рублей и скрылся с ним с места преступления. 

Личность подозреваемого установлена в результате следственно-оперативных действий, проведенных сотрудниками УМВД России по г.Архангельску.  

От подследственного поступило заявление о явке с повинной. В ходе допроса он пояснил следователю, что планировал продать похищенный телефон, но не успел, так как его задержали, а телефон изъяли.  

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы. 

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 39-летнего жителя областного центра совершении  преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух и более лиц, в отношении несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости). 

По версии следствия, с августа по октябрь 2019 года по месту жительства в городе Архангельске обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  на почве личной неприязни, используя малозначительные поводы, систематически наносил побои супруге и ее 13-летнему сыну. 

О произошедшем стало известно после того, как женщина после побоев обратилась с заявлением в правоохранительные органы и рассказала, что глава семьи систематически применял к ней и ее сыну физическую силу.  

В ходе допроса обвиняемый признал свою  вину. 

Собранные следственными доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора генеральному директору коммерческой организации. Он признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного  п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, в крупном размере). 

Следствием и судом  установлено, что осужденный дал взятку в размере более 600 тысяч рублей директору МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» за незаконную передачу в их собственность растительного грунта, находившегося в собственности муниципального предприятия. Полученный грунт был использован при исполнении государственного контракта по выполнению работ по восстановлению газонов на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения Ненецкого АО. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных  РУФСБ России по Архангельской области. 

В ходе расследования взяткодатель признал свою вину.  

Приговором Нарьян-Марского городского суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 6 миллионов рублей. Приговор суда не вступил в законную силу. 

Напомним, что апелляционным приговором суда Ненецкого АО от 20.01.2020 бывший директор МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» признан виновным в получении взяток, в том числе от указанного генерального директора,  и ему назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3 500 000 рублей. 

16 июня 2020 года по месту жительства в деревне Часовенское Приморского района обнаружено тело 34-летней женщины со следами побоев. В ходе судебно- медицинской экспертизы установлено, что ее смерть наступила в результате повреждений внутренних органов. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.4 ст.111  УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

В результате следственно- оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении  преступления задержан 34-летний сожитель потерпевшей. 

По версии следствия, 15 июня 2020 года на берегу реки Исакогорка в деревне Часовенское после совместного употребления спиртных напитков подозреваемый в ходе ссоры нанес не менее двух ударов рукой в область живота сожительнице. На следующий день состояние женщины ухудшилось, и она скончалась. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.  

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину. Он пояснил следователю, что на пляже ему показалось, что его сожительница засматривается на другого мужчину, и он ее ударил. После этого они вместе ушли домой, где продолжили употреблять спиртные напитки. Наступления ее смерти не желал. 

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Следственными органами  возбуждено уголовное дело в отношении 60-летней жительницы Мезенского района, подозреваемой  в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «д» ч.2 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью). 

16 мая 2020 года вечером по месту жительства в поселке Каменка Мезенского района подозреваемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни к 59-летнему сожителю, причинившему ей побои, решила его убить. Мужчина  после их ссоры ушел спать в баню. Подозреваемая заперла входную дверь в баню на вертлюг, подперла ее доской, затем используя бересту и бумагу  подожгла внешнюю стену бани. Довести умысел, направленный на убийство сожителя не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как пожар заметил и потушил односельчанин. 

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначены экспертизы.  

В ходе допроса подозреваемая свою  вину не признала.  

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанной меры пресечения в виде заключения под стражу.