Архангельск.Прокуратура на страже порядка

Архангельск.Прокуратура на страже порядка

19.05.2020 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратурой Архангельска в ходе осуществления надзорной деятельности выявлено незаконное размещение в сети Интернет информации о розничной и оптовой продаже жевательной бестабачной никотиносодержащей продукции (снюсы). 

Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет на оптовую и розничную торговлю насваем и табаком сосательным (снюсом).  

Областной закон «Об установлении на территории Архангельской области ограничения розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина и ограничения использования электронных систем доставки никотина» также запрещает реализацию детям и подросткам бестабачных никотиновых смесей.  

Ответственность за продажу снюса установлена ч. 2 ст. 14.53 Кодекса об административных правонарушениях РФ, а также ст. 8.12 областного закона «Об административных правонарушениях». 

Несмотря на законодательные запреты, на 15 сайтах в сети Интернет распространялись сведения о продаже сосательного табака (снюса), бестабачных никотиновых смесей. 

В этой связи прокурор города обратился в суд с заявлением о признании информации запрещенной. 

Решением Октябрьского районного суда города Архангельска заявление удовлетворено, информация признана запрещенной для распространения в Российской Федерации. 

Прокурором Коряжмы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего Алексея Носкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере). 

Как установлено в ходе предварительного следствия в марте 2020 года на территории Вологодской области Носков приобрел наркотическое средство через закладку весом более 10 грамм, которое частично употребил, а остальное оставил с целью дальнейшего потребления. В тот же день по возвращении в г. Коряжму он был задержания сотрудниками полиции в подъезде своего дома. 

В 2016 году Носков освободился из мест лишения свободы по окончании 12-летнего срока наказания, назначенного ему за убийство. 

В отношении Носкова в настоящее время избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.  

Вельский районный суд огласил обвинительный приговор в отношении ранее судимого 44-летнего Романа Бутонова, который признан виновным в покушении на убийство, сопряжённое с разбоем, и разбое, совершенном с применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью человека (ч. 3 ст. 30 п. «з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ). 

На основании представленных обвинением доказательств суд установил, что в вечернее время 14 ноября 2019 г. на улице 1 Мая г. Вельска находившийся в состоянии алкогольного опьянения Бутонов подошел к незнакомой ему женщине и с целью убийства нанес ей удар ножом в живот, причинив ранение, расценивающееся как тяжкий вред здоровью, после чего выхватил из рук потерпевшей сумку с продуктами питания, кошельком и скрылся с места преступления.  

Довести преступный умысел, направленный на убийство, Бутонов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшей была своевременно оказана медицинская помощь.  

Приговором суда по совокупности преступлений Бутонову назначено наказание в виде 10 лет 2 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, с ограничением свободы  на 1 год.  

Кроме того, с осужденного в пользу потерпевшей взыскана компенсация морального вреда в размере 350 тыс. рублей.  

Устьянский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 20-летнего жителя Устьянского района Владислава Дроздова виновным в незаконном сбыте психотропных веществ в значительном размере (п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ).   

Установлено, что Дроздов в ночь на 3 июля 2018 г. в поселке Октябрьский Устьянского района через тайник-закладку сбыл своему другу – жителю г. Вельск психотропное вещество «амфетамин» массой 0,36 грамма, т.е. в значительном размере, которое в последующем изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМВД России по Устьянскому району в рамках оперативно-розыскных мероприятий. 

Приговором суда Дроздову назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

Приговор не вступил в законную силу.  

Заместитель прокурора Северодвинска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 46-летнего Сергея Фишера, который обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, а также в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей (ч. 2 ст. 318 УК РФ). 

Установлено, что два сотрудника полиции в ночное время 29 февраля 2020 года выявили совершение Фишером административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, то есть потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом. 

В ответ на законные требования прекратить противоправные действия и проследовать в ОМВД России по городу Северодвинску для установления личности и документирования обстоятельств совершенного правонарушения, Фишер, с целью избежать правового разбирательства и ответственности за совершенное правонарушение, нанес одному сотруднику полиции удар ногой по телу, а второму удар рукой в ногу, в результате чего последнему был причинен вред здоровью средней тяжести. 

Дело направлено для рассмотрения по существу в Северодвинский городской суд.