Дайджест самых интересных новостей АрхТелеги

Дайджест самых интересных новостей АрхТелеги

22.05.2020 0 Автор ne_urist

Вся АрхТелега

Скандалы, Инсайд, Криминал, Политика

И другие Новости Арктики

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Главный Архангельский Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Москва, Санкт-Петербург, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Архсвобода @arhsvoboda

Вспышку коронавируса на оборонных предприятиях Северодвинска не хотят признавать на региональном уровне!
Уже который день Северодвинск, по числу заболевших дает более половины прироста по Архангельской области. Из 84 заболевших вчера, 53 (63%!) из Северодвинска. Это при том, что население Северодвинска составляет около 1/6 от населения области.

Сила Поморья @SilaPomorya

Странные движения идут в НАО, в рабочей группе по сбору предложений к объединению регионов.

Не прошло и недели, а состав этой группы поменялся — её покинули депутаты окружного парламента и Совета Заполярного района Андрей Ружников и Кирилл Фролов соответственно.

Николай Васильевич @nikprova

Я бы посоветовал врио Цыбульскому в июле — августе запустить в областное собрание бумагу по закрытию мусорного проекта в Шиесе.
…Официально

Герой дня — обеспечен❗️
Выборы в кармане❗️
Ура❗️

Архангельск @infoarch

Врио главы Республики Коми Владимир Уйба выступил против идеи объединения региона с Архангельской областью и Ненецким автономным округом (НАО)

«Я против таких разговоров, против таких действий необдуманных. Считаю, что эта инициатива должна исходить снизу. Она должна исходить от людей, живущих в этих регионах. Если это им нужно, если это обоюдное решение двух или трех субъектов, тогда это может иметь место быть»

Дед Помор @dedpomor

«Единая Россия» начинает праймериз в Архангельской области. В период с 20 мая по 12 июня состоится выдвижение участников предварительного голосования. По его результатам будет определен кандидат от партии на выборы губернатора Архангельской области.

Процедуру предварительного голосования совместят с предвыборной партийной конференцией, которая запланирована на 13 июня.

Формат дебатов, с учетом эпидемиологической ситуации по коронавирусу, скорее всего пройдёт онлайн.

Поморский стыд @pomorski

Как нам стало известно, уже в ближайшие дни со своей должностью может попрощаться вице-премьер Поморья по социалке Артём Вахрушев. Назначенный на нее предыдущим губернатором Архангельской области Игорем Орловым, известным своей любовью к сладкоголосым юнцам, Вахрушев в новой для себя ипостаси не запомнился ничем позитивным. А тут еще страсть к оптимизации всего и всех, впитанная им в предпринимательском прошлом, в коронавирусном 2020-м сыграла злую шутку. Ведь именно в подчинении Вахрушева находится областной минздрав, с легкой руки которого архангельские медики, работающие с ковидными пациентами, получили «путинские» надбавки пропорционально отработанным с опасными подопечными часам. Так что грустить о Вахрушеве мы не будем. Скатертью дорога.

Экология Поморья. Северо-Запад @ecolog29

Опасная находка времен 1-й мировой войны была взорвана под Архангельском❗️

В Соломбальском округе Архангельска на пустыре были обнаружены 2 мины к миномету системы Стокса. Общая масса взрывчатых веществ, содержащихся в боеприпасах, составила около 2 кг.

Изъятые боеприпасы уничтожены на военном полигоне.

Говорят, в Архангельске @sayinArkh

Два выдающихся брата-акробата, заместители Игоря Годзиша, хорошего ему вечера, Акишин и Шапошников продолжают активно искать новое место работы. Но их никуда не берут: во-первых, из-за низкой репутации, во-вторых, из-за завышенных ожиданий.

Северное измерение @northm

Проект «Объединение Архангельской области и Ненецкого АО» нужно не сдвигать на 22-й год, а закрывать как можно скорее.

Причем, предварительно извинившись за непродуманные и не проработанные с экспертами и населением действия.

Сделать это нужно, дабы избежать негативных последствий в уже и так взбудораженных резким падением цен на нефть и сокращением объема добычи, в соответствии с соглашением ОПЕК++, северных нефтяных регионах (врио губернаторов Цыбульский, Уйба, Бездудный).

Элиты и население НАО резко политизируются и массово выступают против проекта, члены рабочей группы выходят из ее состава, а в соцсетях только единичные анонимные боты пытаются агитировать за объединение, не успевая отбиваться от десятков и сотен оппонентов.