Прокуратура на страже порядка. Украли иконы

Прокуратура на страже порядка. Украли иконы

22.05.2020 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Устьянский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 27-летнего Игоря Ергина виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).   

Установлено, что обвиняемый, ранее судимый за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, лишенный водительских прав, в ночное время 01.01.2020 был задержан сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Устьянскому району на 1 км автодороги Камкинская – Плесевская при управлении автомобилем в состоянии опьянения.  

В ночное время 17.01.2020  Ергин вновь был задержан сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Устьянскому району на 7 км автодороги Камкинская – Плесевская при управлении автомобилем в состоянии опьянения. 

Приговором суда подсудимому по совокупности преступлений назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев. 

Приговор не вступил в законную силу. 

Няндомский районный суд признал жителей г. Ярославля Игоря Васильева и Михаила Дроздова виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3    ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 164  УК РФ (покушение на хищение предметов, имеющих особую ценность, совершенное группой лиц по предварительному сговору). 

Установлено, что 28.08.2019 Васильев и Дроздов приехали в город Каргополь, где в тот же день, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершили в храме Рождества Богородицы покушение на хищение предметов, имеющих особую художественную ценность – иконы «Преподобный Димитрий Прилуцкий Вологодский чудотворец», икон в окладе «Богоматерь Тихвинская» и «Николай Чудотворец с житием в 14 клеймах», общая стоимость которых, согласно заключению эксперта, составляет свыше 3 млн.  рублей.  

Снятые со стен храма иконы обвиняемые спрятали там же в хозяйственном помещении, где их обнаружили работники церкви.  

В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступления признали полностью. Дроздов пояснил, что имеет высшее образование по иконописи (теологии), поэтому выбрал для кражи иконы, представляющие особую ценность и уникальность. 

Приговором суда  Дроздову назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно, Васильеву – 4 года лишения свободы условно.  

Приговор суда в законную силу не вступил. 

В связи с мягкостью назначенного наказания стороной государственного обвинения на приговор суда принесено апелляционное представление. 

Во исполнение решения Арбитражного суда Архангельской области от 01.08.2019 в федеральную собственность МТУ Росимущества в Архангельской области и Ненецком автономном округе принято и учтено в реестре федерального имущества как имущество государственной казны Российской Федерации 12 защитных сооружений гражданской обороны. 

Данные сооружения расположены на территории г. Архангельска и истребованы по иску прокуратуры Архангельской области из чужого незаконного владения. 

Прокуратурой Коношского района  в ходе проверки выявлены нарушения жилищного законодательства при предоставлении администрацией МО «Ерцевское» Коношского района квартиры гражданам. 

Установлено, что бывший глава названного поселения Сергей Михальчук в 2014 году разрешил приватизацию муниципального жилого помещения лицам, не имеющим на это законного права, в результате чего квартира перешла в личную собственность граждан.  

Эти граждане после реализации жилищного сертификата и покупки квартиры на территории Московской области обязаны были освободить и сдать жилье муниципалитета в установленном законодательством порядке. Однако данные обязательства ими не выполнены.  

В связи с этим решением Коношского районного суда Архангельской области, вступившим в законную силу, по иску администрации муниципального образования «Ерцевское» семья выселена из жилого помещения без предоставления иного. Несмотря на это, Михальчук, используя служебные полномочия, дал согласие на оформление муниципальной квартиры в собственность указанным лицам. 

По данным фактам материалы прокурорской проверки в порядке п. 2     ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в Няндомский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, где в отношении бывшего главы муниципального образования «Ерцевское» возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (использование главой органа местного самоуправления своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).