3 апреля 1924 года, на свет появилась Роза Егоровна Шанина

03.04.2020 0 Автор ne_urist
Один из лучших одиночных снайперов среди женщин периода Великой Отечественной войны

Роза Шанина, Снайпер, Архангельск

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvobodaАбзац

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

3 апреля 1924 г. в архангельской деревне Едьма в многодетной семье (из пяти детей лишь один вернется живым с фронта) родилась Роза Шанина. В 15 лет вопреки желанию родителей отправилась учиться в педагогическое училище в Архангельск, затем стала работать воспитательницей в детском саду. В своем фронтовом дневнике, рассуждая о будущем, она написала, что будет поступать в институт, либо всецело посвятит себя воспитанию детей-сирот.

Когда в декабре 1941 г. принесли похоронку на ее 19-летнего брата Мишу, Роза пошла в военкомат и потребовала, чтобы ее немедленно отправили на фронт, но, в силу возраста, ей было в этом отказано. После настойчивых требований в июне 1943 г. она была направлена в Центральную женскую школу снайперской подготовки. После успешно пройденного курса обучения в начале апреля 1944 г. Роза Шанина вместе с другими выпускницами второго набора прибывает в расположение 338-й стрелковой дивизии 5-й армии Западного фронта, в составе которой был сформирован отдельный женский снайперский взвод.   

Первый свой выстрел Роза Шанина сделала уже 5 апреля 1944 г. Еще во время обучения в снайперской школе она прославилась своим двойным выстрелом (дуплетом), уничтожая сразу две намеченные цели – ее мастерство было оценено командирами, которые отзывались о ней как о лучшем снайпере дивизии. В период с 6 по 11 апреля 1944 г., то есть за первый месяц «охоты» (так на языке снайперов называлась их боевая работа), на счету Шаниной было 13 уничтоженных солдат противника.

18 апреля 1944 г. «за мужество и стойкость, проявленные при выполнении боевой задачи» ефрейтору Шаниной была присвоена ее первая награда – орден Славы III степени. 16 сентября 1944 г. «за исключительную стойкость и мужество, проявленные во время ликвидации окруженной группировки противника в районе г. Витебска» старшему сержанту Шаниной присваивают орден Славы II степени.

12 декабря 1944 г. Розу ранило в плечо, о чем она подробно написала в своем дневнике, который вела с 6 октября 1944 г.: «Удивительно, видела сон, приснилось, что меня ранят. Потом сижу на позиции за оптикой, вспомнила про сон, и мне показалось, как будто я ранена в правое плечо. Не прошло и 5 минут, как пуля фрицевского снайпера попала мне точно в то место, где видела рану. При этом я и не ощущала особой боли, обдало все плечо. Перевязали, и я, не требуя ухаживаний, ушла домой одна, в медсанбат не хотела, заставили. На операции больно было, хотела ехать домой, в часть не пустили, все поразрезали. Кажется, ранение пустяковое – две дырочки, а разрезали – не заживет и за месяц».

Несмотря на ранение и тот факт, что снайпер мог воевать только в обороне, Роза всегда рвалась в атаку: «Вы бы знали, на протяжении всей фронтовой жизни не было минуты, когда бы я не жаждала боя, хочу горячего боя, хочу идти вместе с солдатами. Я жалею, почему я не мальчик теперь, никто бы не обращал внимания на меня, никто бы не жалел меня, я бы воевала от всей души. Сейчас поднялся вопрос: я сказала, хочу в наступление идти, поверили Каля и Ева, которые знают мою натуру…».Доходило даже до самовольных отлучек на передовую, в одной из которых в августе 1944 г. она даже взяла в плен трех солдат противника.

В январе 1945-го старший сержант Роза Шанина участвует в ожесточенных боях на территории Восточной Пруссии и видит, в каком количестве гибнут наши солдаты: «Из нашего 2-го батальона осталось 6 из 78». А 27 января 1945 г. в одном из боев в ходе Инстербургско-Кёнигсбергской операции Роза, прикрывая командира артподразделения, была тяжело ранена осколком снаряда. Еще живой она была доставлена в госпиталь 205-го отдельного медико-санитарного батальона, где на следующий день скончалась от полученных ран.