Сегодня впервые в космос полетел уроженец Архангельской области

Сегодня впервые в космос полетел уроженец Архангельской области

09.04.2020 0 Автор ne_urist

Планируемая продолжительность полёта 196 суток

Космос, Архангельск, МКС

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Иван Викторович Вагнер родился 10 июля 1985 года в Североонежске Архангельской области. С 1992 по 2002 год учился в средней школе Североонежска. 

Сегодня в 11.05 с площадки № 31 космодрома «Байконур» состоялся пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-16» к международной космической станции. В составе экипажа – уроженец Архангельской области Иван Вагнер. 

Иван Вагнер родился в Североонежске, окончил там школу, а затем поступил на факультет авиа и ракетостроения Балтийского государственного технического университета имени Д. Ф. Устинова «Военмех» в Санкт-Петербурге. 

С июня 2018 года по февраль 2020 года Иван проходил подготовку в составе дублирующего экипажа МКС-63 в качестве бортинженера корабля «Союз МС» и бортинженера станции. В связи с изменением составов экипажей МКС-63 с февраля 2020 года продолжил подготовку в составе основного экипажа МКС-63 в качестве бортинженера корабля «Союз МС-16» и бортинженера МКС-63. 

Экипаж корабля «Союз МС-16», который стартовал сегодня : командир Анатолий Иванишин, бортинженер-1 Иван Вагнер и бортинженер-2 Кристофер Кэссиди. Позывной экипажа – «Иркут».