Прокуратура. Справедливость восстановлена

Прокуратура. Справедливость восстановлена

18.03.2020 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Органами прокуратуры области проведена проверка по публикации «Пенсионер из Архангельска 10 лет добивается ремонта дороги в деревню Орлово, январь 2020 г.», размещенной 17.01.2020 в  сети «Интернет». 

После прокурорского вмешательства администрацией Холмогорского района заключены контракты на обслуживание обозначенной в публикации автодороги в период 2019-2020 годов, в том числе проведено профилирование и грейдирование дорожного покрытия. Права граждан на беспрепятственное и безопасное передвижение по дороге восстановлены. 

В настоящее время факторов, влияющих на несоблюдение правил безопасности дорожного движения, не выявлено, нарушений требований по обеспечению безопасности дорожного движения при зимнем содержании не установлено. 

Вступил в законную силу приговор Виноградовского районного суда в отношении 45-летней Краевой Виктории, признанной виновной в покушении на убийство с особой жестокостью общеопасным способом (ч. 3 ст. 30 п. «д», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога (ч. 2 ст. 167 К РФ), и осужденной к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год.  

Краева в дневное время 09.07.2019 в одном из домов в пос. Сельменга Виноградовского района Архангельской области после возникшего на почве совместного употребления спиртных напитков конфликта с целью убийства сожителя, осознавая, что избранный ею способ убийства в виде сожжения причинит ему особые страдания и представляет реальную опасность для жизни и здоровья жильцов двухквартирного дома, разлила и подожгла бензин в комнате, где он находился, а сама выбежала на улицу. Умысел на убийство мужчины Краева не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как он, несмотря на термические ожоги тела 1-4 степени, смог самостоятельно покинуть горящую квартиру, после чего ему была оказана квалифицированная медицинская помощь, предотвратившая смерть. 

В результате распространения пожара в доме уничтожено имущество и причинен значительный ущерб трем гражданам. 

Судебной коллегией по уголовным делам Архангельского областного суда жалоба осужденной с доводами об отсутствии у нее умысла на убийство и суровости назначенного наказания оставлена без удовлетворения. 

Прокуратурой Коношского района  в ходе проверки установлено, что жительницей поселка Коноша в 2014 году на территории Вологодской области приобретены земельный участок и расположенное на нем жилое помещение за счет средств материнского (семейного) капитала. Однако с момента покупки жилья и до настоящего времени ни она, ни ее несовершеннолетние дети в нем не проживали. 

Приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала без цели проживания в нем свидетельствует о нецелевом их использовании, данные действия не направлены на улучшение жилищных условий семьи, что противоречит требованиям действующего законодательства. 

В этой связи прокурором Коношского района в суд направлено исковое заявление о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка и жилого помещения и применении последствий недействительности сделки. 

Прокуратурой Коношского района уже оспорено 3 подобных незаконных сделки, совершенных с привлечением средств материнского капитала. 

Котласский городской суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 48-летнего жителя г. Коряжмы Валерия Кузнецова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения). 

Кузнецов осенью 2019 г., управляя автомобилем «SKODA OCTAVIA TOUR» в состоянии алкогольного опьянения и с превышением скорости, не принял своевременных мер к ее снижению, в результате чего допустил съезд на обочину и совершил наезд на 5–летнего пешехода, который получил травмы, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью. 

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью. Приговором суда Кузнецову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок на 3 года.  

Кроме того, судом удовлетворён иск потерпевшей стороны о взыскании с подсудимого морального вреда, причинённого преступлением в сумме 500 тыс. руб.