Нарушение ДТП сотрудником ОМВД

Нарушение ДТП сотрудником ОМВД

02.03.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами  возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника ОМВД России «Котласский», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). 

11 декабря 2019 года днем подозреваемый, управляя личным автомобилем, на автодороге по улице Советская в городе Котласе после выполнения обгона автомобиля, двигавшегося в попутном направлении, не справился с управлением, выехал на автобусную остановку  и по неосторожности совершил наезд на стоящую на остановке 80-летнюю пенсионерку. В результате происшествия женщине причинен перелом костей ноги, который расценивается как тяжкий вред здоровью.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Проводятся допросы, назначены  необходимые экспертизы. 

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора  ранее судимому за преступление против личности 33-летнему жителю Плесецкого района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное  с применением насилия). 

2 октября 2019 года ночью обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по месту жительства бывшей сожительницы в поселке Оксовский Плесецкого района и через оконный проем проник к ней в квартиру. Женщина проснулась и стала его выталкивать, препятствуя проходу в жилище. Обвиняемый, не желая покидать ее квартиру,  с силой толкнул потерпевшую руками в живот, причинив потерпевшей физическую боль, при этом зная, что бывшая сожительница ждет ребенка. Опасаясь за жизнь и здоровье своего плода, потерпевшая перестала оказывать сопротивление, чем воспользовался обвиняемый. 

 В ходе допроса подследственный признал свою вину и раскаялся в содеянном. 

Приговором Мирового судьи судебного участка №1 Плесецкого судебного района Архангельской области ему с учетом непогашенной судимости назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также суд взыскал с подсудимого в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в сумме 15 тысяч рублей. 

21 февраля 2020 года утром у дома №26 по улице Лермонтова в городе Коряжме при проведении работ по очистке канализационного колодца произошло выдавливание его стенки. В момент заполнения колодца песчано-водяной смесью в нем находился 40-летний работник муниципального унитарного предприятия.  Предварительная причина смерти слесаря- сдавление груди и тела, вследствие чего он не мог дышать. По данному факту проводится доследственная проверка. 

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, дать правовую оценку соблюдению правил техники безопасности и охраны труда и по результатам проверки  принять процессуальное решение. 

Собранные следственными органами  доказательства  признаны судом достаточными для вынесения приговоров  41- летнему жителю Плесецкого района и его 31-летней супруге. Они признаны виновными  в совершении преступлений, предусмотренных  п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). 

 Следствием и судом установлено, что  в 2019 году по месту жительства в Плесецком районе супруги, действуя из ложного представления о методах воспитания, полагая приемлемым использовать в качестве таковых систематические телесные наказания, принуждая беспрекословно исполнять их требования, систематически наносили побои  11-летнему сыну, причиняя физические и нравственные страдания.  

В ходе допроса обвиняемые полностью признал свою вину. После принятия решения о возбуждении уголовного дела мальчик был изъят из семьи и помещен в реабилитационный центр. 

Приговорами Плесецкого районного суда Архангельской области супругам  по совокупности преступлений назначено наказание в виде 3 лет  лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев и 3 года 3 месяца. Также суд взыскал с них в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в общей сумме 35 тысяч рублей. 

Следственными органами  возбуждено уголовное дело в отношении руководства акционерного общества, фактически расположенного в городе Мирный, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). 

По версии следствия, с ноября 2019 года по февраль 2020 года руководители предприятия, основным видом деятельности которого является ремонт машин и оборудования, допустили полную невыплату заработной платы 18 работникам на общую сумму 1 миллиона 450 тысяч рублей, имея возможность производить оплату труда. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, представленных прокуратурой ЗАТО г. Мирный  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.