Архангельск. Прокурорская проверка

Архангельск. Прокурорская проверка

28.02.2020 1 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvobodaЦитата

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратурой ЗАТО г. Мирный по результатам рассмотрения обращений работников акционерного общества центральное научно-производственное объединение «КАСКАД» установлено, что  в период с ноября 2019 г. по январь 2020 г. руководители предприятия в нарушение требований действующего законодательства, имея реальную возможность к погашению возникшей задолженности по заработной плате, не производили расчет с 18 работниками на общую сумму 1,4 млн рублей. 

В этой связи по материалам прокурорской проверки СО по ЗАТО г.Мирный СУ СК России по области и НАО в отношении руководителей общества возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы). 

Проверкой также установлено, что об имеющейся задолженности по заработной плате перед работниками, руководители предприятия в органы Росстата не сообщили. 

По результатам проверки в отношении руководителей предприятия возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление первичных статистических данных), по заявлениям прокурора в отношении имущества предприятия судом приняты обеспечительные меры, поданы иски о взыскании задолженности по заработной плате. 

В Котласе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ в отношении воспитателя МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 22 «Кораблик» в связи с ненадлежащим исполнением ее обязанностей по воспитанию четырех малолетних детей, соединенным с жестоким обращением с ними. 

Установлено, что с сентября по декабрь 2019 г. педагог в связи с непослушным поведением детей, 2014 и 2015 годов рождения, неоднократно допускала жестокое обращение с несовершеннолетними, причиняла им физическую боль и нравственные страдания. 

Так, во время занятий воспитатель нанесла удар древком от флажка по щеке малолетней девочке, нанесла удар по голове еще одному ребенку, неоднократно толкала воспитанников. 

Ведется следствие. Прокуратурой обеспечен надзор за ходом расследования уголовного дела. 

Плесецкий районный суд Архангельской области согласился с позицией государственного обвинения и признал 39-летнего Кренева Романа, 36-летнего Байцура Евгения, 32-летнего Шандрагулина Александра виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и угрозой его применения (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ).  

Кроме того, суд признал 31-летнего Панюкова Сергея и 37- летнего Коловангина Николая виновными в халатности, то есть неисполнения должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства (ч. 1 ст. 293 УК РФ). 

Как установлено судом, полицейские 29 апреля 2019 года в ОМВД России по Плесецкому району силой выпытывали у 36-летнего мужчины признание в кражи, оказывали на него психологическое воздействие, требуя рассказать, где находится второй «подельник». Оперативники оскорбляли потерпевшего, применяли физическую силу и угрожали расправой. 

Затем они допустили в кабинет ранее судимого знакомого потерпевшего, которому позволили в их присутствии нанести несколько ударов руками по голове и телу, доставленному с целью получения от него оперативно-значимой информации, проявив тем самым преступную халатность. В результате указанных действий потерпевшему причинена физическая боль. 

Вину в совершении преступления в превышении должностных полномочий с применением насилия и угрозой его применения признал только один полицейский, остальные не признали. 

Байцур из органов полиции уволен, остальные отстранены от исполнения своих должностных обязанностей. 

Приговором Плесецкого районного суда подсудимым Креневу, Байцуру и Шандрагулину назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, связанной с осуществлением функции представителя власти сроком на 2 года, условно с испытательным сроком 2 года; Панюкову и Коловангину назначено наказание в виде 10 000 штрафа. 

Приговор в законную силу не вступил.  

Вступил в законную силу приговор Устьянского районного суда в отношении  жителя Вельского района Владислава Абакумова, который признан виновным в совершения преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в значительном размере). 

Установлено, что подсудимый в ночь на 3 июля 2018 года незаконно сбыл своему другу – жителю с. Шангалы Устьянского района психотропное вещество «амфетамин» массой 0,36 грамма, т.е в значительном размере, которое в последующем изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМВД России по Устьянскому району в рамках оперативно-розыскных мероприятий. 

В судебном заседании обвиняемый вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. 

Приговором суда Абакумову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

Распоряжением главы МО «Город Архангельск» Денис Маслов с 27.08.2018 назначен на должность директора департамента градостроительства, которая относится к должностям муниципальной службы. 

Лицо, занимающее данную должность, должно иметь стаж муниципальной службы не менее 5 лет или стаж работы по специальности не менее 6 лет. 

Вместе с тем Маслов этим требованиям не соответствовал. Кроме того, до принятия на муниципальную службу он более 2 лет работал в ООО «Аквилон-Девелопмент» в должности заместителя директора по развитию. 

При этом в обязанности директора департамента градостроительства входит выдача разрешений на строительство, значительное количество которых выдается юридическим лицам, которые также входят в строительно-инвестиционный холдинг «Аквилон-Инвест». 

В целях устранения нарушений законодательства о муниципальной службе, а также исключения возможных коррупционных проявлений, недопущению конфликта интересов, прокуратурой города к администрации МО «Город Архангельск» предъявлено исковое заявление об обязании расторгнуть с Масловым трудовой договор. 

Администрацией МО «Город Архангельск» требования прокуратуры удовлетворены добровольно, трудовой договор с Масловым расторгнут, в связи с чем определением суда производство по делу прекращено. 

Судебная коллегия по административным делам Архангельского областного суда поддержала позицию Архангельского межрайонного природоохранного прокурора и отказала администрации г. Северодвинска в удовлетворении апелляционной жалобы. 

Установлено, что принятый постановлением администрации МО «Северодвинск» порядок поступления и использования безнадзорных домашних животных обязывал станцию по борьбе с болезнями животных при передаче отловленных в городе безнадзорных животных в муниципальную собственность прилагать документы, подтверждающие их прежнее нахождение у владельца, и указывать его первоначальную стоимость. 

Названные требования муниципального нормативного акта, несмотря на их очевидную невыполнимость, применялись на практике должностными лицам администрации, которые со ссылкой на отсутствие требуемой документации отказывались принимать животных, препятствуя тем самым надлежащей работе ветеринарного учреждения.  

В связи с риском переполнения пункта передержки создавалась реальная угроза возникновения общих для человека и животных заболеваний, нападения агрессивных животных на людей. Для устранения нарушений закона и защиты населения природоохранный прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением о признании недействующим противоречащих федеральному законодательству муниципальных норм.  

Решением Северодвинского городского суда, оставленным 14.02.2020 без изменения апелляционным определением Архангельского областного суда, исковое заявление прокурора удовлетворено, нормативный акт в оспариваемой части признан недействующим.  

Судебный акт вступил в законную силу.