Криминал. Ритуальные услуги в незаконном месте

Криминал. Ритуальные услуги в незаконном месте

11.03.2020 0 Автор ne_urist


Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратурой г. Архангельска проведена проверка соблюдения законодательства в сфере погребения и оказания ритуальных услуг. 

Установлено, что на первом этаже жилого дома № 14 по ул. Гагарина расположены пункты ритуальных услуг (осуществляется продажа ритуальных принадлежностей: венки, цветы, надгробия и др.), что противоречит требованиям действующего законодательства, которым предусмотрен запрет на размещение учреждений и магазинов ритуальных услуг в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания.  

В целях защиты прав неопределенного круга лиц заместитель прокурора города обратился в суд с заявлениями к ИП Гущину, ООО «Похоронный дом» о признании деятельности по оказанию ритуальных услуг в многоквартирном жилом незаконной. 

Решением Октябрьского районного суда г. Архангельска исковые требования прокурора к ООО «Похоронный дом» удовлетворены.  

Решение суда не вступило в законную силу. 

Исковые требования к ИП «Гущину» находятся на рассмотрении в Октябрьском районо суде г. Архангельска. 

Первым заместителем прокурора Архангельской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Алексея Волкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 

Замещавший должность начальника дислоцированного в г. Новодвинске отдела МВД России «Приморский» Волков в период с января по октябрь 2017 г., действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, обусловленной желанием избежать значительных материальных затрат, организовал постройку личной бани в Холмогорском районе силами двух подчиненных сотрудников полиции в рабочее время, освободив полицейских в дни проведения строительных работ от исполнения служебных обязанностей, а также в периоды нахождения этих лиц в отпусках и на больничном. 

Действия обвиняемого повлекли существенное нарушение прав и законных интересов двух его подчиненных и охраняемых законом интересов общества и государства.   

Предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному на основании материалов оперативно-розыскной деятельности РУФСБ России по Архангельской области и оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Архангельской области, осуществлялось вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. 

Органом предварительного расследования в связи с ненадлежащей организацией работы по профилактике коррупционных проявлений начальнику УМВД России по Архангельской области внесено представление в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ. 

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Прокуратура Каргопольского района совместно с Архангельским межрайонным природоохранным прокурором проведена проверка соблюдения антикоррупционного законодательства. 

 Проверкой выявлены незаконные распоряжения, изданные министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области о назначении на должность исполняющей обязанности директора ГКУ АО «Каргопольское лесничество» Кусковой Ю.Н.  

Установлен конфликт интересов Кусковой в связи с наличием родственных связей с участниками правоотношений в сфере лесопользования.  

Так, муж Кусковой работает водителем у её свекра, который является арендатором лесного участка в Каргопольском районе. Отец Кусковой, имеющий судимость по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка), а также привлеченный ответчиком по иску о взыскании ущерба, причиненного лесному фонду, является индивидуальным предпринимателем, осуществляющим на сегодняшний день деятельность по заготовке и распиловке древесины в Каргопольском районе.   

  Няндомский районный суд Архангельской области удовлетворил административные исковые требования Архангельского межрайонного природоохранного прокурора в части признания незаконными с момента вступления решения суда в законную силу распоряжений министерства о временном исполнении обязанностей директора ГКУ АО «Каргопольское лесничество» Кусковой, а также в части признания незаконными бездействия министерства, выразившегося в непринятии мер по устранению конфликта интересов при исполнении Кусковой обязанностей директора учреждения и в неотстранении ее  от исполнении обязанностей. 

Решение суда не вступило в законную силу. 

Заместителем Онежского межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летнего Вячеслава Ш., обвиняемого в убийстве, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.  

Установлено, что обвиняемый 05.01.2020 после совместного употребления спиртного со своими родственниками и знакомыми в пос. Куша Онежского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта со своим 37-летним дядей, нанес ему не менее 14 ударов руками и ногами по голове, от которых потерпевший скончался. 

За совершение преступлений обвиняемому может быть назначено наказание в виде лишения свободы до 15 лет.  

Уголовное дело расследовано следственным отделом по г. Онега СУ СК России по Архангельской области и НАО и направлено для рассмотрения по существу в Онежский городской суд.  

Котласский городской суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал 32-летнюю Анастасию Рыжкову виновной в присвоении чужого имущества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). 

Установлено, что с декабря 2016 г. по октябрь 2017 г. Рыжкова, являясь  материально ответственным лицом, денежные средства, принадлежащие АО «АрхоблЭнерго», поступающие от потребителей в счет оплаты услуг поставки электроэнергии, фактически не инкассировала, а с корыстной целью присваивала себе. 

Общая сумма похищенных средств составила 2 254 000 рублей. 

В судебном заседании Рыжкова полностью признала свою вину. 

Приговором суда ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Кроме того, судом удовлетворено исковое заявление АО «АрхоблЭнерго» о возмещении осужденной материального ущерба. 

Приговор суда в законную силу не вступил.