Защита прав предпринимательской деятельности

Защита прав предпринимательской деятельности

11.03.2020 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

ИП, Предприниматель, Прокуратура

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратурой области проанализировано состояние законности в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.  

Количество заявлений в органы прокуратуры о согласовании внеплановых выездных проверок по сравнению с 2018 годом увеличилось с 223 до 256, при этом на 21 % снизилось количество таких заявлений от региональных органов контроля (надзора), динамика результатов рассмотрения заявлений органами государственного контроля (надзора) практически осталась без изменения. 

В 2019 году проверки органов контроля (надзора) не всегда являлись эффективными, а принимаемые по их результатам меры – достаточными. Из проведенных в отчетном периоде 10144 проверок 5678 более 50 % оказались безрезультатны. Следует констатировать, что уровень административного давления со стороны контрольно-надзорных органов на хозяйствующие субъекты в целом увеличился. 

В связи с этим под председательством заместителя прокурора области Сергея Акулича 05.03.2020 проведено очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросу защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. 

В нем приняли участие уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей, заместитель руководителя УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы министр экономического развития области, представители Управления федеральной антимонопольной службы по области, министерства финансов области, общественных организаций предпринимательского сообщества. 

На заседании рассмотрены вопросы достаточности принимаемых органами прокуратуры, государственной власти и местного самоуправления мер, направленных на снижение уровня давления на субъекты предпринимательской деятельности.