Прокуратура. Обслуживание инвалидов

Прокуратура. Обслуживание инвалидов

21.01.2020 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратурой Архангельской области проанализировано состояние законности и практики прокурорского надзора за соблюдением законодательства о социальной защите и социальном обслуживании инвалидов в 2019 году. 

Органами государственной власти региона принимаются определенные меры по созданию для инвалидов и других маломобильных групп населения равных с другими гражданами условий и возможностей участия в жизни общества. 

Вместе с тем вскрыты многочисленные нарушения необеспечения этой категории граждан необходимыми лекарствами, отсутствия организации доступности их к объектам инфраструктуры, организации образовательного процесса, социального обслуживания, трудоустройства.  

Прокурорами г. Архангельска, Ленского района в связи с неисполнением требований об обеспечении условий для доступа инвалидов на объект торговли, учреждение культуры их руководителям внесены представления, которые удовлетворены, нарушения закона устранены. 

По представлению прокурора Лешуконского района виновное должностное лицо государственного социального учреждения привлечено к дисциплинарной ответственности в связи с неоказанием инвалиду услуг по социальному сопровождению, длительной не постановкой его в очередь за получением социальных услуг в условиях стационара. 

Обеспечивалась исковая защита прав указанной категории граждан. 

Прокуратурой Коношского района в защиту жилищных прав инвалида в суд к администрации МО «Коношское» предъявлено исковое заявление об обязании предоставить по договору социального найма вне очереди жилое помещение, находящееся в границах пос. Коноша и отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, которое Коношским районным судом удовлетворено, жилье гражданину предоставлено. 

Всего в рассматриваемой сфере в 2019 году прокурорами выявлено более 200 нарушений законов, с целью устранения которых опротестовано 35 незаконных правовых актов, внесено 60 представлений. По результатам рассмотрения актов реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 23 должностных лица. 

Работа в данном направлении продолжается.  

Вступил в законную силу приговор Лешуконского районного суда в отношении 34-летней жительницы г. Мезень Марии Горбачевой, осужденной за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ (присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному) и ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное  уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога). 

Горбачева, работая продавцом-кассиром в магазине «Помор» у индивидуального предпринимателя, с августа по ноябрь 2018 года, являясь материально-ответственным лицом, не пробивая кассовых чеков и не внося деньги в кассу, похитила находящиеся в магазине товарно-материальные ценности и деньги на общую сумму  70 000 руб. 

Опасаясь быть разоблаченной в хищении в ходе запланированной ревизии, ночью, 26 ноября 2018 г. она подожгла здание магазина, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, поскольку возгорание вовремя ликвидировали. 

Причастность Горбачевой к поджогу здания была установлена сотрудниками полиции на следующий день, она созналась в присвоении товарно-материальных ценностей.  

Суд, приняв во внимание наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка, назначил Горбачевой наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года 7 месяцев условно с испытательным сроком в 3 года.  

Исковое заявление потерпевшего суд удовлетворил, взыскав с Горбачевой всю сумму причиненного ущерба.  

Прокуратура Архангельска в ходе мониторинга сети Интернет выявила 45 сайтов, зарегистрированных на хостингах иностранных компаний, расположенных за пределами территории Российской Федерации, на которых размещена информация о приобретении за денежное вознаграждение дипломов о среднем профессиональном и высшем образовании, а также аттестатов государственного образца, указаны сведения о ценах и способах приобретения этих документов. 

За незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, предусмотрена уголовная  и административная ответственность. 

В целях исключения доступа граждан к указанным сайтам прокурор  Архангельска обратился в суд с заявлениями о признании информации, размещенной на них запрещенной, которые удовлетворены.  

Решения направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для ограничения доступа к Интернет-ресурсам. 

Котласский городской суд согласился с позицией государственного обвинения и признал  виновными: бывшего заместителя главного врача ГБУЗ АО «Котласская центральная городская больница», начальника гаража Илью Смирнова в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ),  и его родственника – 62-летнего Сергея Чухлеба  в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 159 УК РФ). 

Смирнов, желая помочь получить дополнительный доход Чухлебу, предложил ему фиктивно трудоустроиться в больницу  слесарем гаража.  Чухлеб в период с 1 июля 2015 г. по 21 декабря 2015 г. фактически в больнице не работая, незаконно получал заработную плату. За период преступной деятельности осужденными похищено около 40 тыс. рублей, принадлежащих учреждению здравоохранения. 

С учетом положительных характеристик и данных о личности осужденных приговором суда Смирнову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком на 4 года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, сроком на 2 года, а Чухлебу – 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 

Приговор в законную силу не вступил.