Ваше мнение. Алюминиевые кабели Дерипаски

Ваше мнение. Алюминиевые кабели Дерипаски

20.01.2020 1 Автор ne_urist

Алюминиевые кабели Дерипаски — на благо народа!

Краткий экскурс в историю

Ваше мнение Сергей Матвеев

История, Право, Президент

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Г-н Президент,

Некоторое время назад, когда американцы душили нашу алюминиевую промышленность и Дерипаску, вверху было принято решение возобновить выпуск алюминиевых силовых кабелей. Шаг этот, конечно, вынужденный. Просил бы вас ориентировать правительство на недопущение или прямой запрет применения алюминиевых силовых кабелей во вновь строящихся или ремонтируемых капитально МКД. Там должна применяться только медь во избежание электроаварий, так как энерговооружённость квартир в МКД теперь очень высока и постоянно будет возрастать.

Но для алюминиевых кабелей Дерипаски тоже есть применение. Об этом я и хочу вам написать.

В первую очередь, это замена всех воздушных линий освещения городов на кабельные. В городах масса ВЛ — воздушек на освещении улиц, и это довольно затратно, так как постоянно требуется следить за их состоянием, возможны обрывы проводов от гололёда и электротравмы граждан, а также необходимо постоянно затрачивать средства на обрезание крон деревьев, растущих около линий освещения. Если перейти на алюминиевые кабели централизованной госпрограммой, это позволит сэкономить многие миллионы госбюджетных денег.

Ещё одно применение алюминиевых кабелей — это повышение энерговооружённости малых жилых домов. В стране огромное количество двухквартирных жилых домов (так называемые финские домики). Управляющие компании, которые прикреплены к этим домам, категорически отказывают жильцам в проведении плановых работ по повышению энерговооружённости домов и ссылаются на акты Минстроя ЖКХ, по которым эти дома не подлежат включению в такие программы и должны перевооружаться энергетически за счёт собственников их квартир. Однако, это невозможно — зачастую собственники — это пенсионеры, а на замену воздушной линии кабельной и установку трёхфазных счётчиков и рубильников энергосбыты и их монтажные фирмы требуют по 40-60 тыщ с квартиры.

У пенсионеров, да и у большинства работающих таких денег нет. Поэтому малоквартирные дома постоянно находятся в зоне энергориска. Если вы распорядитесь, чтобы Минстрой аннулировал своё идиотское распоряжение и включил все двухквартирные дома в единую госпрограмму по перевооружению энергетики, то на это дело и можно будет направить алюминиевые кабели Дерипаски, причём, потребление кабельной продукции на эти цели будет большим. Это был бы ваш шаг навстречу народу. Не забывайте также 1. о газификации котельных в райцентрах от Газпрома — это снижает квартплату на тепло вдвое и уничтожает угольную мафию среди руководства на селе, 2. об установке квартирных теплосчётчиков в малых домах, и 3. о повсеместной замене устаревших поселковых АТС времён Гитлера и Сталина на современные электронные.

Украина, кстати, это давным-давно сделала, вследствие чего телефонные переговоры с квартирных телефонов по Украине теперь полностью бесплатны. Когда такое будет у нас, скорее всего, при вашем правлении — точно не будет. Ставлю ящик коньяка.

Отправлено: 17 января 2020 года, 11:33