Архангельск. Оскорбляла и била сына…

Архангельск. Оскорбляла и била сына…

20.01.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Собранные  доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 31-летней жительнице Плесецкого района. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию  несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним). 

С декабря 2018 года по июль 2019 года обвиняемая по месту жительства, действуя из ложного представления о методах воспитания, полагая приемлемым использовать в качестве таковых систематические телесные наказания  в целях беспрекословного исполнения ее требований,  систематически оскорбляла 11-летнего сына, а также неоднократно наносила ребенку побои,  используя кожаный ремень, причиняя ему физические и психические страдания.  

Пострадавший мальчик с июля 2019 года находится в детском учреждении на полном государственном обеспечении, так как подследственная обратилась с заявлением  об изъятии сына из семьи, поскольку не хочет его больше воспитывать. 

Приговором Плесецкого районного суда ей назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 3 месяца. Также с нее взыскано 25 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу малолетнего сына.   

Возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего жителя Котласского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство двух лиц).  

В поселке Шипицыно Котласского района в районе гаражей компания мужчин употребляла спиртные напитки. Подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  из личных неприязненных отношений вооружился топором и нанес им удар в область головы 38-летнему знакомому, причинив резаную рану в области носа. Его противоправные действия пресек их общий 41-летний знакомый, который вмешался и помешал нанести еще удары. Подозреваемый, на почве личной неприязни, нанес не менее трех ударов  в область головы топором второму потерпевшему, причинив кровоподтёки и ушибленную рану волосистой части головы, которые расцениваются как легкий вред здоровью. Благодаря тому, что потерпевшие оказали активное сопротивление, выхватили топор и обратились за медицинской помощью, умысел, направленный на убийство, не был доведен до конца по независящим от подозреваемого обстоятельствам.  

В ходе допроса подозреваемый пояснил следователю, что был пьян, его оскорбили, поэтому он взял из багажника автомобиля топор.  

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу.  

Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу. 

18 января 2020 года вечером в комнате общежития при приюте для бездомных животных в городе Котласе  обнаружено тело 51-летнего мужчины с ножевым ранением грудной клетки. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками уголовного розыска ОМВД России «Котласский», задержан ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за преступления против личности и собственности 62-летний мужчина без определенного места жительства, который вместе с потерпевшим проживал в одной комнате при приюте. 

Подозреваемый пояснил следователю, что после совместного употребления спиртных напитков между ним и потерпевшим произошла ссора,  в ходе которой он ударил потерпевшего складным ножом и лег спать.  

Свидетель преступления пояснил следователю, что потерпевший сделал подозреваемому замечание из-за брошенного на пол комнаты окурка и попросил его поднять. Затем между мужчинами произошла ссора. Через некоторое время сотрудники приюта вызвали бригаду скорой медицинской помощи, так как обнаружили раненого постояльца. 

 По уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.  Производятся допросы, назначены судебно-медицинские экспертиза.  

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.