Архангельск. Рыбаки ходят по тонкому льду

Архангельск. Рыбаки ходят по тонкому льду

17.01.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

14 января 2020 года в правоохранительные органы  поступило сообщение о том, что во время рыбалки пропали два пенсионера- жители  деревни Погост. На берегу реки реке Емца были обнаружены их личные вещи. Вчера водолазам удалось поднять со дна водоема глубиной более 4 метров снегоход и металлические сани потерпевших. Тела мужчин, которые предположительно провалились под лед, до настоящего времени не обнаружены. По данному факту проводится доследственная проверка. 

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия и по результатам проверки  принять процессуальное решение. Принимаются меры к обнаружению тел.   

Следственное  управление  продолжает  предупреждать, что ежегодно несоблюдение элементарных правил безопасности становится причиной гибели людей на водных объектах.  

Вчера вечером в деревянном двухэтажном доме на острове Кего в городе Архангельске произошло возгорание, жильцы дома эвакуировались самостоятельно.  Один из подъездов сильно пострадал в результате возгорания. После тушения пожара на месте происшествия обнаружены тела 62-летней женщины и ее 42-летней дочери. Предварительная причина их смерти- отравление угарным газом. По данному факту проводится доследственная проверка. 

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, причины возгорания и смерти погибших, и по результатам проверки  принять процессуальное решение. 

Одна из рассматриваемых версий возгорания- неосторожное обращение с огнем погибших. Очаг возгорания находился в их квартире.  

Завершено предварительное следствие в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности 31-летнего жителя Коношского района в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью) и ч.2 ст. 167 УК  РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба и иные тяжкие последствия). 

6 февраля 2019 года обвиняемый пришел в частный деревянный дом в поселке Коноша в гости к 47-летнему знакомому с целью совместного употребления спиртных напитков. Из-за того, что хозяин дома его оскорбил, он, действуя с особой жестокостью, ударил его руками и табуретом по голове и нанес не менее 45 ножевых ранений в область головы, шеи и туловища. С целью сокрытия следов преступления, он скинул тело в погреб, поджег дом и скрылся с места преступления. Утром 7 февраля 2019 года после тушения пожара в погребе обнаружено тело убитого со множественными ножевыми ранениями. 

28 мая 2019 года вечером в канаве с водой в поселке Коноша обнаружено тело 42-летнего местного жителя с признаками насильственной смерти, который с конца января 2019 года разыскивался как без вести пропавший. Благодаря совместной работе следователей Няндомского межрайонного следственного отдела регионального Следственного управления СК России и сотрудников органов внутренних дел установлена причастность обвиняемого и к указанному убийству, совершенному в условиях неочевидности.  

В середине января 2019 года в поселке Коноша в процессе совместного употребления спиртных напитков между хозяином квартиры и гостем произошла ссора, в процессе которой обвиняемый нанес потерпевшему удары металлической кастрюлей по голове, после чего вооружился  кухонным ножом и нанес им не менее 21 удара в область головы и тела. На следующий день он решил избавиться от тела, выволок его на улицу и сбросил в снег в канаву, где оно было обнаружено после таяния снега.    

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении подследственного меру пресечения в виде заключения под стражу.  

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным  заключением  направлено в Архангельский областной суд  для рассмотрения по существу. 

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступление против половой неприкосновенности 49-летнего жителя Вельского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

14 января 2020 года вечером в помещении котельной в поселке Погост Вельского района в ходе ссоры, возникшей  в процессе совместного употребления спиртных напитков, подозреваемый произвел два выстрела из гладкоствольного охотничьего ружья в область груди и руки 46-летнему знакомому. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался в медицинском учреждении. 

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной. В ходе допроса он пояснил следователю, что конфликт произошел из-за того, что потерпевший его оскорбил словами и действиями.  В порыве гнева, вызванного унижением, он сходил домой, взял ружье, вернулся в котельную и выстрелил в обидчика.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. У подозреваемого изъято оружие и боеприпасы. 

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. 

6 декабря 2019 года вечером в бассейне, расположенном в городе Новодвинске, утонул 38-летний мужчина.  Потерпевшему предоставили дорожку для плавания, но надлежащий мониторинг за плаванием работниками бассейна не осуществлялся, в результате чего мужчина утонул. Своевременно помощь ему не была оказана.

По данному факту  отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека). 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначена судебно- медицинская экспертиза. 

Возбуждено еще одно уголовное дело в отношении 38-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 294 УК РФ (вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность следователя, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела). 

В конце 2019 года в следственном изоляторе УФСИН России по Архангельской области подозреваемый, являясь обвиняемым по уголовному делу, возбужденному следственной частью Следственного управления УМВД России по Архангельской области по факту покушения на сбыт наркотиков в особо крупном размере, при производстве следственных действий  порвал протокол допроса свидетеля по делу и график ознакомления с материалами уголовного дела, осознавая, что своими действиями совершает вмешательство в деятельность органа предварительного следствия. После возбуждения уголовного дела по факту вмешательства в деятельность следователя,  при ознакомлении с материалами уголовного дела по факту покушения на сбыт наркотиков, обвиняемый порвал часть материалов, находившихся во втором томе указанного дела. 

Подследственный пояснил следователю, что не считает, что своими действиями совершил уголовно- наказуемое деяние, так как он не причастен к сбыту наркотических средств. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

Следствие ведет следственный отдел по Октябрьскому округу г.Архангельск  Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

За вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность следователя, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание от штрафа до шести месяцев ареста.