Архангельск. Новости прокуратуры

Архангельск. Новости прокуратуры

18.01.2020 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

15 января 2020 года  в торжественной обстановке коллектив прокуратуры области проводил на пенсию по выслуге лет в органах прокуратуры старшего советника юстиции, Почетного работника прокуратуры Российской Федерации Ананьева Владимира Михайловича, отдавшего службе в Архангельской области около четверти века. 

Прокурор области Виктор  Наседкин, его заместители и горрайспецпрокуроры отметили, что в свои лучшие годы Владимир Михайлович выполнял  стоящие перед органами прокуратуры задачи, всегда был примером для подражания  молодым сотрудникам  

Владимир Михайлович за примерное исполнение служебных обязанностей неоднократно поощрялся правами Генерального прокурора Российской Федерации и прокурора области. 

В свою очередь Владимир Михайлович сказал слова благодарности своим коллегам за многолетний совместный труд. 

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 27.12.2019 № 1221-к прокурором ЗАТО г. Мирный назначен советник юстиции Филимонов Антон Владимирович.     

Филимонов А.В., 1984 года рождения, образование высшее юридическое. В 2006 году окончил ГОУ ВПО «Архангельский государственный технический университет» по специальности «юриспруденция».  

В органах прокуратуры проходит службу с марта 2007 года. С декабря 2014 года состоял в должности заместителя прокурора г. Северодвинска.   

В соответствии с Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в редакции от 27.12.2019) с 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда установлен в размере 12 130 рублей.  

Согласно статье 133 Трудового Кодекса Российской Федерации месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. 

Федеральным законодательством предусмотрено, что оплата труда, выполняемого в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (статьи 148, 315, 316, 317 ТК РФ). 

Таким образом, в районах Крайнего Севера должна быть обеспечена выплата заработной платы  не менее 26 686 рублей, в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, – не менее 20 621 рубля.  

В случае получения заработной платы ниже указанной суммы граждане могут обратиться в Государственную инспекцию труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе ил органы прокуратуры области за защитой нарушенных прав. 

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего Викторова Владимира, обвиняемого в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4  ст. 159 УК РФ). 

Викторов, являясь главой крестьянского (фермерского) хозяйства, в 2016 году, зная о том, что Архангельская область в рамках реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Архангельской области на 2013-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Архангельской области от 19 октября 2012 года № 436-пп, предоставляет гранты на развитие семейных животноводческих ферм, а также зная о том, что в соответствии с Положением о порядке предоставления крестьянским (фермерским) хозяйствам грантов на развитие семейных животноводческих ферм, утвержденным постановлением Правительства Архангельской области от 09 октября 2012 года № 436-пп, для участия в данной программе и получения гранта необходимо соответствовать всем условиям Положения, предоставил в министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области заявку на получение гранта на развитие семейной животноводческой фермы вместе с подложными документами, якобы свидетельствующими о том, что он и не менее чем два члена крестьянского (фермерского) хозяйства, состоящие в родстве, совместно осуществляют производственную деятельность, основанную на их личном участии, о наличии у Викторова собственных средств в размере не менее 10 процентов от стоимости каждого наименования приобретения, указанного в плане, об аренде им, как главой крестьянского (фермерского) хозяйства, нежилого помещения коровника на 400 голов, расположенного по адресу Архангельская область, Приморский район, МО «Лявленское», д.Хорьково, а так же бизнес-план, отражающий видимость якобы имеющегося у него намерения развивать семейную животноводческую ферму.  

Сотрудники министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области, рассмотрев представленную Викторовым заявку и приложенные к ней документы, 06.05.2016 перевели на его расчетный счет грант в размере 12 120 000 рублей, которые он похитил, распорядившись по своему усмотрению. 

Уголовное дело будет направлено в Октябрьский районный суд
г. Архангельска для рассмотрения по существу.