Ваше мнение. Два Пескова

Ваше мнение. Два Пескова

23.01.2020 0 Автор ne_urist

Вы про какого Пескова говорите, про президентского?

Журналист — цепной пёс?

Фима Центурион

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Население Архангельской области  и областного центра стремительно политизируется на базе экологических проблем.  Градус политеса постоянно  растет,  обгоняя столбик  термометра. 

Иногда на бывшей  трамвайной, троллейбусной, а ныне только автобусной  остановке  часто можно услышать:  

-А Вы про какого Пескова говорите, про президентского?»   

 -Нет! Про нашего!» 

Александр Песков – активист экологического движения, организатор антимусорных митингов в Архангельске не сразу стал  популярен в народе.   

Теперь его  шумно приветствуют на митингах. Про него часто судачат старушки на скамейках у подьездов жилых многоэтажек, которые считают экоактивистов «просифиналами..», а также медийные СМИ, полицейские  и  региональные  чиновники, которые мнение   «антимусорных» пенсионеров  по непонятным причинам подчас  не разделяют.  

 Намедни всемирную паутину потряс  анонс о проведении губернатором Поморья Игорем Орловым в конференц-зале «Агентства регионального развития» пресс-конференции с ведущими СМИ  Архангельской области.  

Поддающийся  расширительному толкованию хитро обозначенный эзоповым языком термин    «ВЕДУЩИЕ СМИ» напоминал о недавнем с трудом улаженном  скандале, учиненным  главой  Чувашии    допустившим двухсмысленное  высказывание  о необходимости «мочить» некоторых журналистов. 

Наверное Глава  считал, что после такой технологической процедуры журналист становится «уполноМОЧЕННЫМ» и приобретаете  ряд новых свойств.   

Попытки маститых чиновников из   журналиста — цепного пса, стоящего на страже демократии,  сделать обычного домашнего бобика, которого завтра кастрируют — всегда заканчиваются фиаско.  

Сейчас для того чтобы получить доступ к пресс-коференции журналист по закону  должен быть аккредитован. Единых правил аккредитации не существует. Все зависит от  размеров  фантазии пресс службы. 

 Арбитражный суд Архангельской области,  например  считает, что «аккредитованный журналист обязан информировать пресс-службу о получении негативной информации о деятельности суда, судей и работников аппарата». 

«Слово не воробей … не вырубишь топором».  Приходится соглашаться. 

 Согласно сообщению сетевого издания DVINANEWS  для участия в пресс-конференции представителям средств массовой информации необходимо было до 17 часов 20 января подать заявку на аккредитацию в департамент пресс-службы и информации администрации губернатора и правительства Архангельской области по телефону 8(8182) 20-06-55  и в явочном порядке  зарегистрироваться   в Агентстве   в 14:00. 

Имея на руках доподлинные документы о принадлежности к реальным  СМИ Песков в 15 часов по телефону подал такую заявку, записал  реквизиты принявшего  ее лица. 

Каково  же было его удивление, когда   на следующий день при регистрации в явочном порядке Александру было заявлено, что он в списках допущенных не значится. 

С выражением лица  невинного младенца  Жанна Ивановна — сотрудник  принимавший   заявку,  утверждала, что заявка   была подана за пределами отпущенного времени… 

А тем временем в ходе начавшейся масштабной  по чиновничьим меркам пресс- конференции  губернатор депрессивного региона № 29 Игорь Орлов признавался  ведущим СМИ в любви…