Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

25.01.2020 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего Александра Буренина, обвиняемого в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере в составе организованной группы с использованием сети «Интернет» (п. «а», «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ) и в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе организованной группы с использованием сети «Интернет» (ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ), 20-летних Дениса Чертова и Алексея Зуева, обвиняемых в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе организованной группы с использованием сети «Интернет» (ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ). 

В период с июня по август 2018 года Буренин, Зуев и Чертов вошли в состав организованной группы, созданной для реализации посредством сети «Интернет» наркотических средств на территории Архангельской области. 

Исполняя свою преступную роль в незаконном наркообороте, Буренин на территории города Северодвинска оборудовал тайник и поместил в него наркотическое средство массой 1,21 гр., после чего информацию о местонахождении тайника сообщил другим участникам организованной группы для передачи ими данных сведений покупателю, совершив таким образом его незаконный сбыт.   

Буренин, Зуев и Чертов пыталась незаконно сбыть наркотические средства массой свыше 140 гр., то есть в крупном размере, путем размещения их в созданных тайниках в городах Архангельске, Северодвинске и Приморском районе, однако преступление довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Архангельской области. 

Наркотические средства изъяты, на имущество обвиняемых общей стоимостью 1 059 000 рублей наложен арест. 

Котласской межрайонной прокуратурой по результатам рассмотрения обращений работников ООО «Управляющая компания Вычегодский» установлено, что в период времени  с октября по декабрь 2019 года Курдюков П.А., занимая должность директора, в нарушение требований действующего законодательства, обладая достаточными денежными средствами на расчетном счете Общества, свыше двух месяцев не производил расчет с работниками, чем нарушил их трудовые права. 

В этой связи по материалам прокурорской проверки  Котласским МСО СУСК России по Архангельской области и НАО в отношении директора ООО «УК Вычегодский» Курдюкова возбуждено уголовное дело по ч. 2       ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).  

В настоящее время задолженность по заработной плате перед работниками погашена в полном объеме.  

Котласским городским судом 34-летний Эдуард Рагозин, отбывающий наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Архангельской области, признан виновным в незаконном перемещении сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государством – членом ЕврАзЭС, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 226.1 УК РФ.  

Установлено, что Рагозин, не имея медицинских показаний к приему лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, и документов, подтверждающих назначение ему таких препаратов в один из дней в мае 2018 г., отбывая наказание в местах лишения свободы, посредством переписки в сети Интернет, заказал у неустановленного лица, находящегося на территории Республики Беларусь, сильнодействующее вещество «станозолол» в крупном размере и, осознавая, что оно запрещено к свободному обороту и его перемещение на территорию России из Республики Беларусь является незаконным, оформил на имя своей знакомой, не осведомленной о его преступных намерениях, доставку международного почтового отправления.  

Вещество изъято сотрудниками полиции при получении посылки  знакомой Рагозина в почтовом отделении.  

Приговором суда Рагозину по совокупности приговоров путем частичного присоединения к неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно определено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 6 мес. 

В законную силу вступил приговор Октябрьского районного суда г. Архангельска от 25.09.2019, которым 44-летняя архангелогородка Ольга Бурнашева признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). 

Установлено, что Бурнашева вечером 05.05.2019 в г. Архангельске по месту своего жительства в состоянии алкогольного опьянения из личной неприязни, с целью убийства нанесла 60-летней знакомой не менее двух ударов по голове стеклянной бутылкой, а также не менее 16 ударов руками и ногами по голове, шее, груди и животу, причинив несовместимые с жизнью травмы. 

Приговором суда ей назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 

Обвинение по уголовному делу поддержано группой государственных обвинителей в составе прокурора Архангельской области Наседкина В.А. и старшего прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры области Гладких А.С. 

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда жалобу осужденной с доводами о недоказанности вины в убийстве оставила без удовлетворения, изменив судебный акт лишь по апелляционному представлению государственного обвинителя и увеличив размер взысканных с виновной процессуальных издержек. 

В 2019 году в рамках работы по пресечению незаконной деятельности фирм-однодневок прокуратурой города Архангельска утверждены обвинительные заключения и направлены в суд для рассмотрения по существу  16 уголовных дел о преступлениях  в сфере незаконного образования (создания, реорганизации) юридических лиц.  По требованию прокурора возбуждено 3 уголовных дела о преступлениях указанной категории, по которым ранее органами предварительного следствия приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела.  

В 2020 году данная работа продолжена.  

Заместителем прокурора г. Архангельска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего Виталия   Павлова, обвиняемого в предоставлении в составе группы лиц по предварительному сговору в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, данных повлекшем внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице (п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ).  

Установлено, что с сентября по октябрь 2017 года Павлов вступил в сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на предоставление в налоговую инспекцию недостоверной информации о руководителе ООО «Айсберг», для чего за денежное вознаграждение передал этому лицу свой паспорт, подписал составленное им заявление о возложении обязанностей директора этого общества, которые вместе с неустановленным лицом передал в ИФНС по г. Архангельску.

Архангельской межрайонной природоохранной прокуратурой принесено 5 протестов на 12 лесохозяйственных регламентов региона, в которых гражданам при сборе валежника запрещалось использовать механизированные и электрифицированные приспособления.  

Тем самым в лесохозяйственных регламентах под угрозой административной ответственности были запрещены бензо-электропилы, иное механическое оборудование. 

Данные положения противоречат нормам федерального и областного законодательства. 

Так, статья 33 Лесного кодекса Российской Федерации и статья 23 закона Архангельской области «О реализации органами государственной власти Архангельской области государственных полномочий в сфере лесных отношений» от 27.06.2007 № 368-19-ОЗ, устанавливающие основные требования к заготовке валежника гражданами, разрешают осуществлять его заготовку вышеуказанным способом. 

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования министром природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области незаконные положения из нормативных правовых актов исключены.