Архангельск. Нефть. Арест на 65 млн.

Архангельск. Нефть. Арест на 65 млн.

26.01.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора учредителю коммерческой организации.  Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 4 ст. 204 УК РФ (покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица, совершённая группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).  

В 2019 году руководитель подразделения по управлению энергообъектами на Южно-Хыльчуюском месторождении потребовал от руководства субподрядной организации, выполнявшей работы по капитальному ремонту системы электрообогрева, передать ему 1,5 млн. рублей в качестве незаконного вознаграждения, угрожая, в случае отказа, выставить им претензии по качеству выполненных работ, на устранение которых ушли бы значительные средства.  Стоимость контракта составила более 13 млн. рублей. 

В целях конспирации преступной схемы руководитель нефтедобывающей компании привлёк учредителя коммерческой организации, который должен был получить денежные средства от субподрядной организации, добавить часть собственных денег и передать всю сумму вымогателю.   

При этом преступление обвиняемым не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как получатель коммерческого подкупа был задержан сотрудниками Регионального управления ФСБ России.  

На стадии предварительного следствия судом на основании ходатайства следователя Нарьян-Марского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета России, в целях обеспечения исполнения приговора, наложен арест на имущество обвиняемого, денежные средства и ценные бумаги на сумму около 65 млн. рублей. 

В ходе предварительного следствия обвиняемый признал свою вину  и раскаялся в содеянном.  

Приговором Нарьян-Марского городского суда  ему назначено наказание в виде штрафа в размере 60 миллионов рублей. Приговор суда не вступил в законную силу. 

20 января 2020 года днем в городе Мирный при производстве работ в составе бригады электромонтеров по обслуживанию трансформаторной подстанции 54-летний электромонтер смертельно поражен электрическим током. У следствия есть основания полагать, что, несмотря на наряд-допуск для выполнения работ в электроустановке, подача электроэнергии отключена не была, что повлекло гибель человека. По данному факту возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначены экспертизы, производится сбор доказательственной базы. 

Расследовалось уголовное дело, возбужденное в отношении руководителей группы компаний «КТА», подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), и учредителя-руководителя подконтрольного им общества, занимающегося специализированной оптовой торговлей, по ч. 5 ст.33, п.п. «а, б» ч.2 ст. 199 УК РФ (пособничество уклонению от уплаты налогов, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). 

В период с января 2014 года по март 2017 года руководители коммерческой структуры, занимающейся заготовкой и переработкой металлического лома и другими видами деятельности, руководствуясь мотивом личного обогащения за счет денежных средств, подлежащих уплате в бюджет, уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость с организации в сумме более 200 миллионов рублей,  включая в бухгалтерскую отчетность и налоговые декларации заведомо ложные сведения.  

Уголовное дело возбуждалось на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области, МИФНС России № 9 по Архангельской области НАО и УЭБиПК УМВД России по Архангельской области.  В целях обеспечения возмещения ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации, судом, на основании ходатайства следователя, был наложен арест на имущество подозреваемых на общую сумму более 300 миллионов рублей. В ходе допросов руководители группы компаний «КТА» признали свою вину, в содеянном раскаялись, в полном объеме возместили причиненный ущерб, активно содействовали раскрытию и расследованию преступлений, в том числе изобличили должностное лицо УФНС России по Архангельской области в совершении коррупционного преступления.   

В связи с тем, что в ходе следствия ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации, включая недоимку по налогам, а также соответствующие пени и штрафы, всего в размере более 260 млн. рублей, возмещен в полном объеме, уголовное дело прекращено.  

Следует отметить, что целью уголовного преследования за налоговые преступления является не изоляция неплательщика от общества и создание препятствий в осуществлении предпринимательской деятельности, а восстановление справедливости и возмещение причиненного государству ущерба в виде не поступивших в бюджет денежных средств. 

16 декабря 2019 года в гараже по улице 60 лет СССР в городе Нарьян-Маре обнаружено тело 48-летнего мужчины со следами побоев. В ходе судебно- медицинской экспертизы установлено, что его смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.4 ст.111  УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками УМВД России по НАО, по подозрению в совершении  преступления задержан 48-летний знакомый потерпевшего- мужчина без определенного места жительства.   

Подозреваемый пояснил следователю, что проживал с потерпевшим в указанном гараже. В связи с провалами в памяти не помнит, что между ними произошло. 

 Установлен свидетель преступления, который пояснил, что после совместного употребления спиртных напитков между мужчинами произошел конфликт, в ходе которого подозреваемый нанес удары руками потерпевшему. Через некоторое время тот скончался, в связи с чем вызвали бригаду скорой медицинской помощи. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы. В отношении подозреваемого назначена психолого-психиатрическая экспертиза. 

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.