Попытался переехать на Камазе

Попытался переехать на Камазе

17.12.2019 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за убийство 33-летнего жителя Плесецкого района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

18 ноября 2019 года вечером во дворе дома по улице Кирова в поселке Обозерский подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  из личных неприязни к 61-летнему соседу, вызванной бытовыми конфликтами, нанес ему несколько ударов предметом типа монтировки по голове и телу. В продолжение умысла, направленного на убийство, подозреваемый положил потерпевшего  на проезжую часть дороги, сел за руль автомобиля марки «КАМАЗ» и попытался его переехать. Благодаря тому, что потерпевшему прохожие помогли подняться и вызвали бригаду скорой медицинской помощи, мужчина остался жив.   Подозреваемый на автомобиле скрылся с места преступления. В настоящее время потерпевший находится в медицинском учреждении в тяжелом состоянии.

В ходе допроса подозреваемый свою вину не признал.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу.

Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу.

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее привлекавшимся к уголовной ответственности трем братьям из села Ома Ненецкого автономного округа в возрасте от 21 до 25 лет. Они, в зависимости от роли и степени участия каждого, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража), п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (угон), ч.2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия к представителю власти), п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ч.1 ст. 119 УК РФ (угрозы убийством), ч. 3 ст. 30, п. «е, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным  способом, из хулиганских побуждений). 

Летом 2018 года на реке Ома Ненецкого автономного округа один из обвиняемых, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подплыл вместе с братьями на своей лодке к катеру, на котором находились 9 жителей села Ома, после чего с расстояния двух метров направил ствол в голову потерпевшего, стоявшего на корме, и нажал на спусковой крючок. Выстрела не произошло, поскольку ружье оказалось незаряженным. Обвиняемый зарядил  ружье и произвел два выстрела в сторону катера, при этом заряд дроби попал в его корпус. По счастливой случайности никто из потерпевших не пострадал.

Кроме того, братья обвиняются в совершении многочисленных краж личного имущества и угонов транспортных средств односельчан, хулиганстве и угрозах убийством, а также в применении насилия в отношении участкового уполномоченного полиции, пытавшегося предотвратить противоправные действия подследственных.

В ходе допросов обвиняемые свою вину признали частично. На период следствия в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором Нарьян-Марского городского суда им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

Возбуждено уголовное дело в отношении  15-летней девушки и ее 16-летнего знакомого,  подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору). 

6 октября 2019 года утром в одном из населённых пунктов Няндомского района подозреваемые, действуя по предварительному сговору с 13-летним знакомым, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, желая прокатиться на автомобиле марки «ВАЗ», вытолкали его с места парковки, но не смогли на нем уехать, так как двигатель транспортного средства не завелся.

В ходе допроса подозреваемые свою вину признали и пояснили следователю, что самовольно покинули детский дом и на автомобиле хотели уехать в другой населённый пункт, чтобы их не нашли.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В процессе расследования будут выясняться причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетними преступления, а также мотивы, побудившие подростов покинуть детский дом.