Архангельск. Наркотики по почте

Архангельск. Наркотики по почте

17.12.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего Шемякина Владимира, обвиняемого в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ). 

Шемякин 09.09.2019 с использованием сети Интернет для личного потребления заказал наркотическое средство 3-этилметкатинон, являющееся производным наркотического средства эфедрон (меткатинон) массой 11,03 грамма, то есть в крупном размере, оплатив его с использованием электронной платежной системы, а в последующем 19.09.2019 в отделении ФГУП «Почты России» получил данный наркотик.  

Действия Шемякина пресечены сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области при выходе из отделения почты, а наркотические средства изъяты из незаконного оборота.    

Органами прокуратуры области продолжена работа по обеспечению полноты и достоверности государственного статистического учета сведений о преступности в регионе. 

По результатам проверки отдельных социально-криминологических характеристик преступлений и лиц, их совершивших, выявлено 157 нарушений, допущенных дознавателями и следователями органов внутренних дел при составлении документов первичного учета, повлекших искажение государственной статистической отчетности о преступности. 

В статистических карточках по расследованным ими уголовным делам не учтены сведения о совершении преступлений в общественном месте (72), с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и сфере компьютерной информации (64), лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения (4), о преступлениях в сфере оборонно-промышленного комплекса (3) и др.  

Для устранения указанных нарушений прокуратурой области начальникам следственного управления и отдела организации дознания УМВД России по области внесены представление и информация, по результатам рассмотрения которых в статистическую отчетность внесены коррективы, 8 руководителей органов предварительного следствия и 6 начальников подразделений дознания привлечены к дисциплинарной ответственности. 

В связи с публикациями в средствах массовой информации об установлении в г. Архангельске штрафов с родителей «за прогулы детей в детском саду» прокуратурой города проверена законность постановления администрации муниципального образования «Город Архангельск» от 18.10.2019 № 1661 об установлении платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных детских садах, которым с 1 января 2020 г. предусмотрено повышение родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных организациях, а также случаи освобождения родителей от родительской платы и снижения ее размера.  

Данное решение принято органами местного самоуправления в соответствии с предоставленными полномочиями. Согласно 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей), а также снизить ее либо освободить отдельные категории граждан от данной платы в определенных случаях и в установленном порядке. 

По существу, принятым постановлением предусмотрен новый, по сравнению с ранее действовавшим, порядок взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми: не только по фактическому посещению, но и в случаях отсутствия ребенка в детском саду без уважительных причин. Введение данной нормы не противоречит действующему законодательству. Согласно Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. 

Данные вопросы были предметом судебных споров и получили оценку Верховного Суда Российской Федерации (определение от 22.04.2015 № 11-АПГ15-4), который указал, что расходы, включаемые в нормативные затраты на оказание муниципальной услуги по присмотру и уходу за воспитанниками, размер которых зависит от посещения ребёнком дошкольной образовательной организации, являются переменными (например, расходы на обеспечение питанием). Размеры других затрат, которые несёт учредитель от числа детей не зависит, поэтому они правомерно включены в размер родительской платы в качестве постоянной величины (расходы на хозяйственно-бытовое обслуживание детей, обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня). 

Таким образом, проверка показала, что штрафы за непосещение детьми детского сада не установлены, органами местного самоуправления определен размер платы за присмотр и уход за детьми в детском саду не только при фактическом посещении, но и при непосещении без уважительных причин, в этом случае размер родительской платы снижен. 

Утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 47-летнего, ранее судимого Василия Белобородова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222.1,    ч.1 ст.222, ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное приобретение и хранение взрывных устройств, незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконное изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов). 

Белобородов с мая по август 2019 года незаконно приобрел взрывные устройства, а также самостоятельно изготовил 7 пистолетов и 38 патронов к ним 

Оружие, боеприпасы и взрывные устройства Белобородов хранил у себя по месту жительства, откуда оно изъято сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области. 

Обвиняемый вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме.