Все очень плохо. САФУ без света?

Все очень плохо. САФУ без света?

16.12.2019 2 Автор ne_urist

Задолженность огромная

Когда дети будут учиться в нормальных условиях?

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Архангельский САФУ рискует остаться без света уже завтра: в руководстве ВУЗа заявили, что ситуация под контролем

Ранее пресс-служба «ТГК-2 Энергосбыт» распространила релиз о том, что если до 17 декабря (то есть, завтра) университет не погасит задолженность перед ООО, гарантирующий поставщик будет вынужден оставить все учебные корпуса без энергоснабжения.

Задолженность Северного (Арктического) федерального университета за электрическую энергию достигла отметки в 7 миллионов рублей. Отмечается, что ВУЗ не исполняет свои обязательства перед ООО «ТГК-2 Энергосбыт» с сентября 2019 года.

4 декабря в соответствии с действующим законодательством должнику было направлено уведомление о планируемом ограничении поставки электроэнергии. В случае если руководство учреждения не предпримет шагов по погашению задолженности в полном объеме, 17 декабря здания Научной библиотеки САФУ, Технологического колледжа Императора Петра I, а также все административные строения, учебные корпуса, лаборатории университета в Архангельске, Северодвинске, Приморском и Плесецком районах погрузятся в темноту.

К слову, в «ТГК-2 Энергосбыт» убеждены, что на сегодняшний день у САФУ нет объективных причин для неисполнения обязательств по договорам. Кроме того, предприятие будет вынуждено обратиться в суд для принудительного взыскания долгов и пеней, что в свою очередь значительно увеличит расходы учреждения.
Впрочем, также известно о том, что у САФУ есть долги и за отопление.

Ранее подобные ситуации возникали неоднократно. Университет регулярно накапливает долги и за воду, и за электричество, и за отопление.