Отказался дать сигарету? Сжег дом!

Отказался дать сигарету? Сжег дом!

19.10.2019 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности 25-летнего жителя Коношского района, подозреваемого в покушении на убийство.  

15 октября 2019 года вечером подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в одну из квартир дома в поселке Ерцево, где  в ходе конфликта, возникшего на почве  личной неприязни к 56-летнему хозяину жилища, нанес тому не менее 3 ударов деревянным черенком от лопаты по голове, от которых потерпевший упал на пол и потерял сознание. Полагая, что мужчина мертв, подозреваемый, с целью сокрытия следов преступления, при помощи спичек поджег шторы в комнате и покинул квартиру, заперев входную дверь снаружи деревянной палкой. Благодаря тому, что потерпевший пришёл в себя и смог через оконный проем покинуть горящую квартиру, он остался жив. В настоящее время с травмой головы и ожогами он находится в больнице. 

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначена судебно- медицинская экспертиза.  

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и пояснил следователю, что ударил потерпевшего, так как тот в грубой форме отказался дать ему сигарету. 

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против личности и собственности 27-летнего жителя областного центра, подозреваемого в применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. 

2 сентября 2019 года днем сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по городу Архангельску прибыли по сигналу «тревога» в кафе, расположенное по Троицкому проспекту. Подозреваемый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок и провоцировал конфликтную ситуацию с посетителями кафе. Мужчине предложили проследовать для правового разбирательства в органы внутренних дел, на что он ответил нецензурной бранью. После применения специальных средств-наручников и водворения его в служебный автомобиль, нарушитель порядка нанес удар руками в область спины находившемуся за рулем представителю власти, причинив ему физическую боль. В отделе полиции подозреваемый продолжил оскорблять присутствовавших и угрожать физической расправой. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

Подозреваемый признал свою вину и объяснил свое противоправное поведение состоянием алкогольного опьянения. 

19 октября 2019 года отмечают свой профессиональный праздник сотрудники подразделений криминалистики в системе Следственного комитета России.  

Основными функциями подразделений криминалистики является работа на местах преступлений, совершенных в условиях неочевидности. Следователи-криминалисты осуществляют поиск и фиксацию следов преступления, оказывают практическую помощь следователю, который расследует уголовное дело. В своей работе специалисты применяют криминалистическую технику, а также осуществляют криминалистическое сопровождение уголовного дела до его направления в суд. 

Каждый криминалист – это в прошлом следователь, имеющий за плечами опыт следственной работы и знающий её без прикрас. Главная задача следователей-криминалистов заключается в оказании практической и методической помощи следователям. Именно в подразделениях криминалистики имеется необходимая криминалистическая техника, которая помогает в поиске и фиксации следов преступления. 

В настоящее время в отделе криминалистики Следственного управления Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проходят службу 17 человек. Это опытные сотрудники, обладающие высокими профессиональными знаниями и имеющие большой опыт следственной работы. Руководит отделом подполковник юстиции Дмитрий Просёлков Александрович. Также в отделе помимо следователей-криминалистов работают 4 эксперта. 

Благодаря слаженной и профессиональной работе следователей-криминалистов удаётся удерживать высокие показатели раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений против личности. За 9 месяцев 2019 года процент раскрываемости по убийствам в регионах составил более 97%, а по изнасилованиям и причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшим смерть потерпевших, — 100 %. 

В этом году окончены и направлены в суд уголовные дела о преступлениях, которые поразили общество своей жестокостью и дерзостью:  убийства двух таксистов в областном центре, похищение и убийство группой лиц молодого человека из-за незначительного конфликта у развлекательного клуба, а также коррупционные преступления. В каждом из этих случаев следователи-криминалисты первыми оказывались на месте преступления, где с помощью новейшей криминалистической техники находили и фиксировали важные доказательства. 

Отмечая этот профессиональный праздник, мы вспоминаем наших ветеранов, благодарим их за сотрудничество и переданный опыт!