ТКО: сколько мы будем платить за вывоз мусора?

ТКО: сколько мы будем платить за вывоз мусора?

15.07.2019 0 Автор ne_urist
Скандалы, Инсайд, Криминал, Политика

И другие Новости Арктики

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Главный Архангельский Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

На странице министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса сайта Правительства Архангельской области опубликован проект территориальной схемы размещения схемы обращения с отходами, в том числе с ТКО на территории Архангельской области.

До 8 августа пройдёт общественное обсуждение проекта. Заключение, подготовленное по итогам рассмотрения поступивших материалов, будет размещено на официальном сайте министерства до 5 августа. Затем к 13 августа Правительству Архангельской области предстоит утвердить территориальную схему. В случае, если поступят замечания принципиального характера, в течение 15 дней будет организовано повторное обсуждение территориальной схемы.

Для населения наиболее актуальным является вопрос тарифообразования: сколько в итоге составит ежемесячная плата за вывоз и переработку бытового мусора.

В городских населенных пунктах с численностью населения более 12 тысяч человек норматив накопления ТКО на одного проживающего в многоквартирном жилом доме составляет 2,77 м3 в год, что в денежном эквиваленте составит ориентировочно 143 рубля в месяц. В индивидуальном жилом доме норматив 1,76 м3 в год – это 91 рубль в месяц. В таких домах проживает чуть более 70 % жителей области.

Для домовладений в городских населенных пунктах с численностью населения менее 12 тысяч человек норматив на одного проживающего в многоквартирном доме составляет 1,69 м3 в год, по прогнозному значению плату составит 87 руб/мес, в индивидуальном жилом доме – 1,46 м3 в год или 75 руб/мес. В Архангельской области в таких домах поживает 7,7 процентов населения.

Для домовладений в сельских населенных пунктах норматив накопления ТКО на одного проживающего в МКД составляет 2,06 м3 в год, что составляет по прогнозному значению плату в 106 руб/мес, в индивидуальном жилфонде – 1,19 м3 в год или 61 руб/мес. В общей численности эти показатели актуальны для 21,8 % населения области.

Напомним, что реформа обращения с твердыми коммунальными отходами стартовала в РФ с января 2019 года, она призвана сделать отрасль прозрачной, а обращение с мусором — цивилизованным, предотвратить образование несанкционированных свалок и постепенно вовлечь максимальный объем вторичных ресурсов в переработку. Для перехода на новую систему установлены новые тарифы на вывоз мусора, они должны обеспечить окупаемость работы операторов и современный подход к обращению с отходами. Целевые показатели реформы отражены в национальном проекте «Экология».