Прокуратура. Пожароопасный период в Архангельске

Прокуратура. Пожароопасный период в Архангельске

17.07.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

С начала пожароопасного периода (06.05.2019) в регионе зафиксировано 55 пожаров, которые локализованы и потушены. Площадь возгорания составила – 334,96 га. Причинами воспламенения явились сжигание мусора и палой травы, неисправность линий электропередач, грозовые разряды.  

В целях предотвращения лесных пожаров органы прокуратуры на постоянной основе проводят проверки соблюдения органами власти, хозяйствующими субъектами требований пожарной безопасности.

Наиболее распространёнными нарушениями в указанной сфере являются отсутствие противопожарных разрывов, минерализованных полос, отделяющих жилые строения в населенном пункте (садоводческом товариществе) от граничащего с ним лесного массива, наличие на территории лесного фонда несанкционированных свалок мусора и отходов лесопиления, создающих угрозу возникновения пожаров.

К примеру, в садоводческих некоммерческих товариществах «Приозерный», «Уйма», «Медик», «Три сосны» (г. Северодвинск) выявлены нарушения закона в части необеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники к пожарным водоемам, в связи с этим прокурором г. Северодвинска председателям этих некоммерческих организаций 16.05.2019 внесены представления, которые удовлетворены, приняты меры к устранению выявленных нарушений, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Продолжена практика совместных проверок готовности населенных пунктов к лесным пожарам с сотрудниками противопожарной службы, по результатам которых в суд в мае-июне текущего года направлено 6 исков об обязании органов местного самоуправления устранить нарушения требований пожарной безопасности, внесено 9 представлений. Меры реагирования находятся на рассмотрении.

Всего с начала пожароопасного периода прокурорами выявлено  58 нарушений закона, в целях их устранения внесено 20 представлений, в суд направлено 9 исковых заявления. По фактам возгораний органами государственной противопожарной службы возбуждено и расследуются 4 уголовных дела по ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации (уничтожение или повреждение лесных насаждений).

Установлено, что Александр Ермолин, Юрий Стук и Ирина Душевина в 2012-2015 годах с целью хищения денежных средств, выделяемых министерством экономического развития и конкурентной политики Архангельской области для развития субъектов малого и среднего предпринимательства, неоднократно представляли в Правительство области заведомо ложные сведения о заключении созданными ими  субъектами предпринимательской деятельности договоров лизинга дорогостоящего оборудования, а получив субсидию на оплату первой части лизингового платежа, расходовали ее на цели, не связанные с реализацией программы субсидирования субъектов малого и среднего бизнеса. 

Кроме того, в 2015 году Ермолин и Стук путем мошенничества похитили бюджетные денежные средства, предоставленные в качестве субсидии созданному ими ООО «Торговый дом «Рыбак Поморья».

Всего Ермолиным похищено свыше 11,8 миллионов рублей, из них 10  миллионов рублей – совместно со Стуком и Душевиной. Помимо этого более 2 миллионов рублей похитить они не смогли, поскольку конкурсная комиссия отклонила поданные ими заявки.

Приговором суда Ермолину назначено  наказание  в виде 5 лет лишения свободы, Стуку – 4 года 6 месяцев лишения свободы, Душевиной– 3 года 9 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в колонии общего режима.

В суде удовлетворен иск министерства экономического развития и конкурентной политики Архангельской области о взыскании суммы причиненного ущерба в сумме 1 815 тыс. рублей. Остальная сумма ущерба взыскана в порядке гражданского и арбитражного судопроизводств.

Виноградовский районный суд признал  40-летнего Константина Терехова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия). 

Установлено, что днем 28 апреля 2019 года Терехов, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  в магазине «Радуга», расположенного в д. Шипуновской Шенкурского района, напал на продавца и, угрожая ножом, а также убийством, похитил  из кассы 12 500 рублей,  после чего скрылся.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.