Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

18.07.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Холмогорский районный суд признал Павла Вислых виновным в совершении преступления. Установлено, что знакомый Вислых – Николай Симаков обвинялся в умышленном повреждении чужого автомобиля с причинением значительного ущерба.

С целью помочь ему избежать уголовной ответственности Вислых, предупрежденный по ст. 307 УК РФ, при расследовании и рассмотрении уголовного дела дал заведомо ложные показания о непричастности знакомого к преступлению.  

Приговором суда Симаков признан виновным, а показания выступившего по его делу свидетеля Вислыхнедостоверными. 

Судом Вислых назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ. 

В течение нескольких лет жители деревень Большая и Малая Корзиха Приморского района неоднократно обращались в министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области в связи с загрязнением расположенных в указанных населенных пунктах ручьев, начавшегося заболачивания озера Корзиха и систематического вследствие этого затопления их домовладений.

Несмотря на то, что Водным кодексом Российской Федерации полномочия как по охране водных объектов, так и по предотвращению негативного воздействия вод возложены на министерство, мер к исправлению ситуации не принималось. В одном из ответов заместитель министра сослалась на экономическую неэффективность формирования заявки на финансирование необходимых для решения проблемы мероприятий.

В связи с этим Архангельский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением о признании названного бездействия незаконным и возложении в судебном порядке обязанности принять предусмотренный федеральными нормативными актами комплекс мер по охране водных объектов и ликвидации негативного воздействия вод.  

Дело находится на рассмотрении в Приморском районном суде. 

Прокурор Архангельской области Виктор Анатольевич Наседкин в ходе рабочей поездки 22 июля 2019 г. проведет прием граждан в помещении прокуратуры Ленского района по адресу: с. Яренск, ул. Кишерская, д. 4 «а». 

Желающие обратиться на личный прием могут это сделать в явочном порядке с 18 часов при предъявлении документа, удостоверяющего личность.