Архангельск. Пьяный депутат за рулем

Архангельск. Пьяный депутат за рулем

09.04.2019 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении троих несовершеннолетних жителей Ненецкого автономного округа в возрасте от 14 до 16 лет и одного ранее привлекавшегося к уголовной ответственности 24-летнего мужчины, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и  п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (шесть эпизодов краж, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, хранилище и жилище, один эпизод- покушение на кражу). 

По версии следствия, в период с октября 2018 года по март 2019 года в поселке Искателей Ненецкого автономного округа подозреваемые незаконно проникали в квартиры, гаражные боксы, складские помещения и одну из школ, откуда похитили денежные средства и ценное имущество на общую сумму более 80 тысяч рублей. Похищенным имуществом распорядись по своему усмотрению. 

В ходе допросов подозреваемые свою вину признали частично.  

В настоящее время производится сбор доказательственной базы, допрашиваются свидетели по делу. Часть похищенного имущества изъята. В ходе следствия будут выясняться причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетними преступления.  

Дело принято к производству Нарьян-Марским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 60-летнего депутата муниципального Совета муниципального образования «Няндомское» четвертого созыва в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1   УК РФ  (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). 

Следствием установлено, что 29 ноября 2018 года вечером у дома по улице  Ленина в городе Няндома сотрудники ГИБДД остановили обвиняемого, который управлял  автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при этом  являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения с лишением права управления транспортным средством.  При прохождении медицинского освидетельствования в медицинском учреждении установлена концентрация этилового спирта у водителя- 0,20 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. 

В ходе следствия приняты меры к обеспечению исполнения приговора- судом на основании ходатайства следователя наложен арест на легковой автомобиль обвиняемого. 

В ходе допроса подследственный дал признательные показания, но оказался не готов высказать отношение к инкриминируемому ему преступлению. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным  заключением  направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Расследованием занимался Няндомский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО. 

За указанное преступление Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание от штрафа до двух лет лишения свободы. 

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 40-летнего  уроженца Холмогорского района в совершении преступлений, предусмотренных  ч.4 ст.111  УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов). 

Следствием установлено, что в ночь на 26 октября 2007 года в одном из баров Холмогорского района между потерпевшим и обвиняемым, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт. Через некоторое время на улице у деревни Заполье  обвиняемый встретил потерпевшего и нанес ему несколько ударов руками и ногами по голове и туловищу. Через непродолжительное время от полученной травмы головы пострадавший скончался в частном доме в деревне Данилово Холмогорского района. 

Длительное время указанное преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось нераскрытым. Благодаря системной работе, направленной на раскрытие преступлений прошлых лет, в текущем году в ходе следственно-оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками  полиции при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по Архангельской области,  задержан подозреваемый в избиении. В ходе обыска у него по месту жительства обнаружены различные военные боеприпасы к нарезному оружию, которые он незаконно приобрел и хранил до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов. 

В отношении подследственного судом на основании ходатайства следователя  избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе допроса обвиняемый признал свою вину в части незаконных приобретения и хранения боеприпасов,  в причинении смерти- не признал.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению жителей города Северодвинска в возрасте 15 и 17 лет в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).  

По версии следствия, 5 июня 2018 года ночью у бара в городе Северодвинске обвиняемые, действуя совместно с 13-летним другом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, договорились похитить деньги у мужчины, находившегося в состоянии алкогольного опьянения.  Младший из них украл из внутреннего кармана спящего в баре потерпевшего паспорт с банковской картой. Затем они проследовали в торговый центр, где через банковский терминал обналичили денежные средства в размере 12 тысяч рублей, поделили их на троих и распорядились ими по своему усмотрению.   

В ходе допроса обвиняемые свою вину  признали и раскаялись в содеянном. Они возместили причиненный ущерб и пояснили следователю, что после того как нетрезвый потерпевший проснулся, он обнаружил пропажу личных вещей. Они ему не признались, что украли банковскую карту, но посоветовали ее заблокировать. Мужчина воспользовался мобильным телефоном одного из них и зашел через сеть Интернет на сайт банка. Он не смог заблокировать карту, а в поисковой строке телефона остались его данные и четыре цифры, которые обвиняемые использовали у терминала как пин-код к карте потерпевшего. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев). 

По версии следствия, в период с февраля по апрель 2018 года предприниматель не выплатил заработную плату кровельщику, с которым был заключен срочный трудовой договор. Работника уволили до истечения  срока договора в связи с невыходом на работу, но не произвели с ним окончательный расчет. 

Уголовное дело возбуждено на основании заявления работника в правоохранительные органы.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также суммы образовавшейся задолженности.  

Дело принято  к производству Нарьян-Марским межрайонным  следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.