Архангельск. Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей

Архангельск. Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей

01.04.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Холмогорский районный суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал 47-летнего Николая Лохова виновным в совершении в преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). 

Установлено, что в августе 2016 г. обвиняемый, являясь врачом-терапевтом Емецкой районной больницы, не принял мер для неотложного осмотра 56-летнего пациента хирургом и гастроэнтерологом, не организовал необходимую медицинскую консультацию, не обеспечил незамедлительное выполнение диагностических исследований, что привело к постановке неверного диагноза и выбору неправильной тактики лечения. Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей привело к наступлению смерти пациента. 

Судом Лохову назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы, от которого он освобожден на основании п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. 

Иски потерпевших о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, рассматриваются в гражданском порядке. Производство по гражданскому делу приостановлено до вступления приговора суда в законную силу. 

Уголовное дело расследовано территориальным отделом СУСК России по Архангельской области и НАО. 

Прокурором Холмогорского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя села Холмогоры, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  п. «г» ч.2 ст.117 (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего),  ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение родителем обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением). 

Установлено, что в период с 1 мая по 26 ноября 2018 г. обвиняемый ненадлежащим образом исполнял родительские обязанности, систематически применял к 12-летней дочери насилие, избивая ребенка ремнем с металлической бляшкой и деревянной палкой.  

В связи с непринятием подразделением по делам несовершеннолетних мер по своевременному выявлению семьи, находящейся в социально-опасном положении, и проведению с ней профилактической работы следователем в адрес начальника ОМВД России по Холмогорскому району внесено представление. 

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Холмогорский районный суд. 

Прокуратурой г. Северодвинска по результатам совместной проверки с Государственной жилищной инспекцией Архангельской области выявлены факты совершения мошеннических действий при проведении капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных по адресам: г. Северодвинск, ул. Георгия Седова, д. 3, 4, 6, пр. Ленина, д. 7, 21/47, ул. Гоголя, д. 3, 5, ул. Труда, д. 17. 

Как показала проверка, объем затраченных материалов при производстве отдельных видов работ по документам завышен, а некоторые виды работ, заявленные к оплате, в действительности не выполнены. 

Предварительная сумма причиненного собственникам жилых помещений многоквартирных домов ущерба составила 297 тысяч рублей. 

Материалы прокурорской проверки для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц направлены в орган дознания  ОМВД России по     г. Северодвинску, где 15.03.2019 и 18.03.2019 возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 159  УК РФ (мошенничество). 

Ход расследования остается на контроле прокуратуры города.  

Прокуратурой г. Северодвинска проведена проверка соблюдения МИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу требований законодательства при наложении ареста на имущество предприятий- должников в порядке ст. 77 Налогового кодекса Российской Федерации. 

Установлено, что в ходе реализации предоставленных полномочий должностным лицом – старшим государственным налоговым инспектором МИФНС России № 9 составлялись подложные протоколы об аресте имущества без фактического выезда по месту его нахождения и без участия лиц, указанных в этих протоколах.  

Прокуратурой города материалы проверки направлены в следственный отдел по г. Северодвинску  СУ СК России по Архангельской области и НАО для решения вопроса об уголовном преследовании должностного лица по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).