Архангельск. Прокуроры проводят проверки

Архангельск. Прокуроры проводят проверки

27.03.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратурой г. Архангельска с привлечением специалистов Управления Ростехнадзора по области проведена проверка по факту аварии с лифтом в многоквартирном доме 15 по ул. Воскресенской в г. Архангельске. 

Установлено, что 25.01.2019 лифт при движении с пассажиром с третьего на первый этаж прошел ниже этажной площадки на 8-10 см и остановился. Пассажир, в нарушение правил пользования пассажирским лифтом, самостоятельно выбрался из кабины лифта.  

Причиной поломки стала неисправность пускателя в станции управления лифтом. 

По результатам изучения записи с камеры видеонаблюдения, находящейся в лифте, опроса диспетчера и иных сотрудников обслуживающей организации АО «Норд лифт» сделан вывод о рядовом происшествии (застревание пассажира в кабине лифта), которые не привели к причинению вреда здоровью пассажира и повреждению его имущества 

Ввиду появления в средствах массовой информации публикации о падении лифта следственным отделом по Октябрьскому округу Архангельска СУСК Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проведена процессуальная проверка, по результатам которой 28.02.2019 в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием события преступления.  

Прокуратурой города данное постановление признано законным. 

Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Северодвинского судебного района Архангельской области 18.03.2019 прекращено уголовное дело в отношении бывшего учителя физкультуры МБОУ «СОШ № 19» Кольцовой Ирины, обвинявшейся в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних). 

Установлено, что Кольцова с 6 по 16 ноября 2018 года ненадлежащим образом исполняла свои обязанности по воспитанию несовершеннолетних, жестоко обращалась с ними, причиняла побои, а именно за нарушения учебной дисциплины и в связи с текущей неуспеваемостью наносила несовершеннолетним удары скакалкой по телу, отчего те испытывали физическую боль и психические страдания. 

Педагог уволена из школы 21.11.2018. 

По итогам предварительного расследования законными представителями несовершеннолетних заявлены гражданские иски о компенсации морального вреда в размерах от 10 до 20 тысяч рублей. 

До рассмотрения уголовного дела Кольцова моральный вред каждому несовершеннолетнему потерпевшему возместила в полном объеме, принесла им извинения. 

Так как причиненный преступлением вред заглажен, по ходатайству обвиняемой уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон. 

Учитывая, что Кольцова обвинялась в совершении преступления небольшой тяжести впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вред потерпевшим загладила, приняв во внимание мнение несовершеннолетних потерпевших, государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства не возражал.     

 Постановление суда в законную силу не вступило. 

Приговором Виноградовского районного суда осуждены 51-летний Константин Чигилейчик и 43-летний Александр Нестеров, которые признаны виновными в совершении двух покушений на кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище (ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ) и кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ). 

Установлено, что в феврале-марте 2017 года обвиняемые приезжали в деревни Наволок, Кургомень, Сидоровская, где с целью хищения имущества, взламывая окна и двери, проникали в жилые дома. В одном из домов они похитили  принадлежавшие хозяевам вещи, многие из которых являлись антикварными, на общую сумму  свыше 200 тысяч рублей, в двух других домах ценного имущества они не обнаружили.  

Помимо этого Чигилейчик обвинялся в совершении еще двух преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину) и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение). Так, в январе 2017 года он в п. Березник незаконно проник в гараж одного из местных жителей и похитил оттуда имущество на общую сумму более 60 тыс. руб., а в феврале 2017 года в г. Архангельске незаконно проник в помещение склада торговой организации, откуда совершил кражу автомобильных покрышек на общую сумму более 109 тыс. руб. 

Приговором суда Чигилейчику по совокупности преступлений назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы  с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Нестерову, с учетом наличия у него заболевания, а также ряда смягчающих обстоятельств назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. 

Приговор в законную силу не вступил. 

По апелляционному представлению государственного обвинителя изменен приговор Пинежского районного суда в отношении 62-летнего жителя пос. Пинега Зыкова Василия, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). 

Установлено, что 28.09.2018 Зыков в ходе возникшего во время распития спиртных напитков конфликта со своим знакомым с целью причинения смерти нанес ему ножом два удара в грудь и один удар в спину, при этом умысел на убийство мужчины он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как находящаяся в квартире сожительница потерпевшего вытолкнула Зыкова из квартиры и заперла дверь.  

          Приговором от 19.01.2019 Зыков осужден к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. 

Не согласившись с мягкостью назначенного наказания, государственный обвинитель оспорил приговор в суд апелляционной инстанции.  

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда согласилась с доводами прокурора о необходимости назначении осужденному реального наказания, приговор изменила и назначила 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 

Уголовное дело расследовано следственным отделом по Пинежскому району СУ СК РФ по Архангельской области и НАО.